https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/kardiolog/?PAGEN_5=3В пожилом возрасте частота возникновения онкологических патологий закономерно повышается. Но диагностика и лечение таких патологий порой существенно осложняются наличием у пожилых пациентов целого букета соматических заболеваний, которые осложняют возможности активного, в том числе и хирургического или лучевого лечения. Поэтому при обнаружении опухолевых процессов и решении вопроса об их оперативно удалении онкологи зачастую направляют пациентов на консультацию к кардиологу пульмонологу, чтобы оценить – можно ли пациенту проводить вмешательство под общим наркозом, как перенесет пожилой человек то или иное лечение онкологии.

Запись на прием к онкологу

Если при прохождении диспансеризации или в ходе обследования у терапевта, иных специалистов, выявлены подозрительные симптомы, обнаружены объемные образования или специфические изменения в анализах крови, необходима консультация у специалиста. В этом случае рекомендована запись на прием к онкологу и оценка всех имеющихся данных и рисков, а также назначение дополнительных обследований и процедур. Важно понимать, что далеко не все опухоли – это рак, вполне возможно образование доброкачественных кистозных, фиброзных или иных образований, которые не представляют опасности для жизни и здоровья (за исключением быстрорастущих и имеющих опасную, неудобную локализацию). Врач на первичном приеме подробно расспросит о том, когда появилось новообразование, каким образом оно прогрессировало, причиняет ли опухолевый процесс какие-либо неудобства и какие необычные симптомы появились в последнее время.

Обследование у онколога

 

Прежде всего, врач в начале обследования назначит целый ряд анализов, начиная с общих и биохимических, крови на свертывание и некоторые иные показатели, заканчивая специфическими исследованиями уровня гормонов и онкомаркеров, которые могут указать на опухолевый рост и природу новообразования. Кроме того, показано проведение инструментальной диагностики, которая включает в себя ультразвуковое сканирование органов брюшной полости, малого таза или иных локализаций, исходя из тех жалоб, что предъявляет пациент. Также показано проведение рентгенографии грудной клетки или костей, которая позволит определить иные патологии, которые могут симулировать опухолевый процесс. При необходимости четкой локализации и визуализации опухоли, определения метастазов или иных поражений показаны компьютерная томография или магнитно-резонансное сканирование определенных зон. Могут с лечебно-диагностическими целями назначаться пункции лимфоузлов или кист, забор жидкости или клеток не исследование, а также лапароскопические операции с удалением и исследование пораженных участков. Если принимается вопрос об оперативном удалении опухолевого очага, необходимо полноценное обследование пациента, особенно страдающего хроническими обменными или соматическими заболеваниями.

Консультация кардиолога и других врачей

При наличии у пациента хронических патологий внутренних органов, особенно респираторного тракта или сердечно-сосудистой системы, необходимы консультации врачей-специалистов, которые оценят возможности операции и применения общего наркоза, в частности, необходим визит к кардиологу. Подробнее о записи к специалисту мы говорили в статье
https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/kardiolog. Врач оценит состояние сердца и уровень давления, их реакции на стресс и перегрузки, даст заключение о возможности операции с общим наркозом. Кроме того, специалист проконтролирует назначение препаратов, которые могут понадобиться после операции и в период реабилитации после вмешательства.