Особенности декоративного молдинга из полиуретана: декор, который рекомендуют

В последние годы на рынке декоративной отделки широкую популярность получили изделия из полиуретана. Среди них особенно выделяются узкие длинные планки, получившие название «молдинги». Этот вид декора, используемого практически для любых стилей оформления, активно вытесняет изделия из других материалов. В чем заключается его популярность? Где применяется полиуретановый молдинг? Какими свойствами характеризуются такие элементы? В нашей статье вы найдете ответы на каждый из вопросов.

Свойства полиуретана и их роль при производстве лепнины

Изделия, о которых пойдет речь в этом обзоре, изготовлены из синтетического материала - полиуретана, который представляет собой полимер конструкционного типа. Его относят к экологически безопасным полимерам, так как содержание вредных для здоровья и окружающей среды веществ не превышает установленные санитарно-гигиенические нормы. К другим важным свойствам полиуретана следует отнести такие, как:

  • высокая прочность на сжатие, способствующая устойчивости к деформации при усадке зданий;
  • легкий удельный вес, снижающий нагрузку на поверхность основания и упрощающий монтажные работы;
  • хорошая адгезия к разным типам поверхности, позволяющая размещать молдинги на разных основах;
  • устойчивость к влаге, грибку и плесени, благодаря которой полиуретановый декор приемлем для ванных комнат;
  • высокая пластичность, обеспечивающая возможность порезки планок без образования трещин и сколов.

Кроме того, цена декоративных молдингов является вполне доступной для широкого круга покупателей. Сегодня их можно легко приобрести в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, заказав такие изделия через интернет-магазин лепнины.

Другие виды молдингов и их сравнение с полиуретановым декором

Естественно, на рынке декоративной лепнины присутствуют и другие позиции, изготовленные из разных материалов. Самыми распространенными среди них являются гипс, древесина и полистирол, известный также, как пенопласт. Сравнение полиуретановых изделий с каждым из этих видов позволит получить ответ на вопрос, почему в большинстве случаев сегодня отдают предпочтение именно полиуретану.

Начнем с гипсового декора, который представляет собой натуральное изделие. Его достоинствами являются декоративность и экологичность. Также гипс отличается долговечностью, однако при этом очень неустойчив к деформации. Помимо хрупкости, недостатками гипсового декора являются тяжелый вес и высокая себестоимость. Таким образом, использование декоративного молдинга из полиуретана имеет целый ряд преимуществ.

Древесина также является натуральным сырьем. Здесь можно выделить полную экологическую безопасность, максимальную прочность и устойчивость к повреждениям. В отличие от гипсовых изделий, деревянные молдинги не боятся деформации и легко поддаются обработке. Недостатки этого материала заключаются в несовместимости с повышенной влажностью и, опять же, очень высокая цена. То есть, и здесь полиуретан имеет несколько важных достоинств.

Что касается полистирола, то он относится к синтетическим материалам. Его несомненным преимуществом является низкая цена. Однако во всем остальном декор из такого сырья уступает полиуретану. Молдинги из полистирола недолговечные, не отличаются декоративностью и плохо устойчивы к деформации.

В нашей статье даны только общие отличия декоративных полиуретановых планок от аналогов. Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться к специалистам в области отделочных лепных изделий.