Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает  разработчиков интернет-мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру телефона.

Таким образом, ранее существующая анонимность должна быть ликвидирована. Отныне мессенджерами (Skype, Viber, WhatsApp) смогут пользоваться только те россияне, на которых оформлен номер телефона. Это будет делаться следующим образом: в течение 20 минут специалисты мессенжера должны будут провести проверку по запросу. Если номер – «липа» или пользователь не отзывается, его не зарегистрируют.

Речь идет о деанонимизации интернета, откровенно говорят эксперты. Плохо это или хорошо — нельзя сказать категорично, ибо у любой медали есть две стороны. С одной стороны, когда мессенджеры используют наркодиллеры, сообщая о «закладках» наркотиков, это зло. С другой, человек должен иметь право на личную приватность. Тем более в интернете.

Интернет-пользователи опасаются тотального контроля. Время разговоров на лавках в годы, когда вас могли прослушать, прошло. Сегодня россияне заводят знакомство по всей стране, общаются в интернете и, конечно же, могут выражать те или иные мысли. В том числе критические по отношению к действительности, конкретным представителям власти или ситуациям. Они-то и опасаются тотального контроля.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Моисеев поясняет, что право полиции запрашивать данные пользователей основывается на соответствующем законе «О полиции». С другой стороны, закон «О персональных данных» запрещает операторам и иным лицам, получившим доступ к персональным данным, раскрывать и распространять их без согласия субъекта этих данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если речь идет о социальных сетях, то, например при регистрации, например, в сети «ВКонтакте» такое согласие получается путем присоединения к пользовательскому соглашению.

«Неясно, что делать администрации соцсети при получении запроса. Закон говорит, что данные могут быть получены на основании мотивированного запроса. Но что считать мотивированным запросом? В нем, по идее, должны быть указаны основания для запроса, то есть указание на возбужденное уголовное или административное дело. Будет ли сама соцсеть проверять, действительно ли такое дело возбуждено — хороший вопрос», — говорит Андрей Моисеев.