Администрацией Камышина разработан и опубликован документ стратегического планирования, которым предусмотрена программа «комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа – город Камышин на 2019-2029 годы».

ИНФОКАМ уже обращался к этому документу, а сегодня хотел бы процитировать несколько глав, касающихся школ и перевода обучения в первую смену…

«В 2018 – 2019 учебном году обучение в две смены сохранилось в МБОУ СШ № 1,11, 19  с общим охватом учащихся 181  человек,  что  составит  1,7%  от  общего  количества обучающихся», — сообщается в документе.

При этом уточняется, что «для дальнейшего сохранения режима обучения в одну смену и перевода учащихся  из  зданий  с  износом более 50% в новые здания необходима реализация  более масштабных мероприятий по строительству новых объектов образовательной инфраструктуры, с привлечением существенных финансовых ресурсов».

Новые санитарно-эпидемиологические требования (постановление Главного государственного  санитарного врача РФ от 29.12.2010 года №189) привели пересмотру количества обучающихся в классах. Это, в свою  очередь, привело к изменению в сторону сокращения первоначальной  расчетной вместимости школ. То есть на данный момент расчетная вместимость всех школ Камышина составляет 11226 мест. А школьников в городе — 10761  человек (загруженность  составляет  94,7%).  Резерв, как видим, есть. В документе констатируется: «Этого количества достаточно для перевода на обучение в одну смену».

«В зданиях МБОУ СШ №1,5,6,8,15 имеется небольшой резерв площадей, но они практически  близки к пределу наполняемости, — уточняется в программе. — В зданиях МБОУ СШ №11,12,14,16,18,19 предел наполняемости превышен на 1-5%. Самое высокое превышение от расчетной мощности отмечено в МБОУ СШ №14 — на 40%».

Основными причинами превышения является расположенность школ в густонаселённых  микрорайонах города, престиж учреждений, связанный с высоким качеством образовательных  услуг, наличием воспитательных традиций, профильных классов.

«В зданиях МБОУ СШ №4,7,9,10,17 отмечен наименьший показатель загруженности — от 58,4% до 80,4%. Здания данных организаций расположены на окраинах микрорайонов, зачастую с преобладанием частной застройки, что отражается на невысокой численности детей в данных микрорайонах», — сообщается в программе.

Главным положительным моментом развития материально-технической стороны образования в Камышине называется строительство новой школы, которая примет учеников 1 сентября 2019 года. Отметим, что данный документ не затрагивает «человеческий фактор», связанный с дефицитом педагогических кадров в городе.