Под краном-балкой подразумевают грузоподъёмную технику, которая сходна по функциям с другим видом – козловой машиной. Отличие заключается в назначении. Кран-балки эксплуатируют обычно в помещениях (складах), на крытых площадках. Питание машины обеспечивает электрический двигатель, который подсоединяют к сети электроснабжения. Управляют краном из кабины машиниста, которая закреплена на балке, или посредством использования пульта, соединённого с техникой специальным кабелем. От того, насколько подходящий выбран провод, напрямую зависит точность и скорость реакции спецтехники на команды оператора. Выпускается кабель для пульта кран-балки в нескольких разновидностях, поэтому перед покупкой комплектующих стоит уточнить основные характеристики разных типов продукции.

Распространённые виды проводов питания

Кабели для сообщения крана-балки с источником электропитания выпускаются в широком ассортименте. И хотя основные характеристики и назначение у них одинаковые, есть и отличия. Самыми распространёнными типами кабелей для питания кран-балок являются изделия со следующей маркировкой:

  1. РПШ. Так называется многожильный медный силовой кабель. Вся конструкция собрана в единый жгут в резиновой оплётке. Последняя исполняет роль изолирующей оболочки, обеспечивающей безопасную эксплуатацию. Кабель этой модели довольно гибкий, он способен выдержать до 500 циклов изгиба.
  2. КУПР. Тоже изготавливается из меди. Его конструкция обеспечивает максимальную гибкость, многожильная токопроводящая часть заключена в оболочку из резины. Сверху жгут защищён полиэтиленовым изоляционным материалом. Этот тип провода устойчив к изгибам и к кручению, выдерживая до 50 циклов без риска перелома.
  3. КГ. Это название силового кабеля для питания крана-балки. Жилы «упакованы» в надёжную резиновую изоляцию. Характерной особенностью является то, что эти изделия рекомендованы для применения не только в закрытом помещении, но и на улице.

Существует также специальный кабель для управления кран-балкой – КГНВ-М. Так обозначают класс особо гибкого провода. Характеризуется эта модель многожильной структурой с мягкими жилами. Основное его назначение заключается в подсоединении различных передвижных устройств (и тельфера в том числе) к сети электроснабжения при возможности возникновения изгибов. Этот провод характеризуется высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред, таких как машинное масло, дизельное топливо. Изделие невосприимчиво также к солнечному излучению и, в частности, к ультрафиолету, не размягчается при прямом попадании дневного света. Однако КГНВ-М не столь распространён в сравнении с остальными тремя видами, что обусловлено более высокой стоимостью этой модели.

 

Важно! Кабель для крана – это основной элемент, обусловливающий безопасность и комфортность работы спецтехники. Главное требование к нему заключается в надёжности и качестве.

Поэтому важно выбирать продукцию проверенных и надёжных производителей, которая соответствует выдвинутым запросам. Качественные провода изготавливают согласно действующим стандартам безопасности.

Интересно. Существуют специальные меры предосторожности. Чтобы уменьшить нагрузку на кабель, его прикрепляют к тросу из стали по всей длине. Таким нехитрым приёмом можно существенно увеличить эксплуатационный ресурс провода, снизить вероятность разрыва.

Типы кабелей для тельфера

Это практичные и надёжные провода, характеризующиеся прочностью, долговечностью и выносливостью по отношению к нагрузкам. Производятся они в нескольких конструктивных исполнениях, основные из которых:

  • влагозащищённые;
  • пожаробезопасные изделия.

Такие модели рекомендованы к использованию в сложных производственных условиях. Однако в целях предосторожности многие предприниматели предпочитают комплектовать спецтехнику именно такими кабелями, перестраховываясь тем самым от аварийных ситуаций.

Источник: сайт zavodkranov.ru