Здоровье – самое ценное, что есть у человека. От невзгод, которые могут случиться с родными и близкими, никто не застрахован. Иногда оперативная помощь может поступить не от государственных источников. В последнее время все больше жителей пользуются услугами специальных частных служб квалифицированной медицинской помощи. Среди них и сестринская служба по уходу за престарелыми и больными людьми.

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что нет возможности постоянно осуществлять уход за больным человеком и вовремя реагировать на изменение его самочувствия. Однако обязанностей перед близкими и родными людьми никто не отменял. Сегодня услуги по сестринскому уходу спасают жизнь и здоровье в сложной и почти безвыходной ситуации.

Подобные медицинские услуги предполагают установку капельницы на дому, диагностику пациента, а также предоставление иных необходимых элементов ухода. Если требуется опытная диагностика на качественном уровне, привлекаются реанимационные медсестры. В их обязанности входит ухаживание за лежачими больными, которые не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. К таким пациентам относят людей, находящихся в состоянии комы, онкобольные, люди, которые перенесли инсульт или инфаркт, а также пациенты, страдающие от неврологических и костно-гнойных заболеваний. Также уход необходим детям, которые находятся в тяжелом состоянии и людей с избыточным весом.

Постовые медсестры осуществляют сестринский уход за пациентами, у которых отсутствует возможность самостоятельного обслуживания. Этим больным необходимо ежедневно делать перевязки, клизмы и уколы.

Некоторые лежачие пациенты нуждаются в постоянном присутствии сиделок, у которых нет медицинского образования. Обычно подобные услуги заказывают для пожилых людей с превышением нормы веса. Примечательно, что сестринский уход не может применяться к лицам, страдающих психическими расстройствами, а также к зависимым больным, находящимся в неадекватном состоянии, включая алкогольное и наркотическое опьянение.

В обязанности персонала не входит стирка белья, уборка помещения, приготовление пищи, массажные процедуры и походы в магазин или лекарствами. При установлении капельницы на дому необходимо учитывать диагноз пациента, однако удобство данной процедуры привлекает большое количество клиентов.