Наталья ПоклонскаяДепутат Госдумы Наталья Поклонская адресовала своим подписчикам ВКонтакте вопрос, который касается её будущего и, возможно, в какой-то мере будущего страны. И это не высокопарные слова, потому что о таких вещах не спрашивают всуе, то есть, по словарю Даля, «без необходимости, напрасно».

Вопрос звучит так: «Какую политическую силу, воплощенную в общественно-политическом движении или объединении под моим руководством Вы бы поддержали?».

Собственно, всё понятно. Депутат от Севастополя и Крыма готова возглавить… Что? Это вопрос, видимо, замер на стадии «обкатывания». Кто следит за политической карьерой Поклонской, помнит: еще пару недель назад депутату прочили возглавить политическую партию «Сила России». Позже выяснилось, что это фейк. Однако, как отметило в то время наше издание, уж больно название «профессиональное». Или, точнее сказать, из той «кузницы», где «куют» не партии по их курсу (либеральная, демократическая, республиканская), а партии «как в у нас»: «Наш дом — Россия», «Единая Россия»… Так и просится: «Сила России».

У нашего государства, как отмечают политологи, в этом смысле совершенно особый путь. У нас партии готовы объединить хоть правых, хоть левых (ну, без крайностей, конечно!). А проистекает это якобы из того, что многие выросли в СССР и в душе остались коммунистами, кто-то верит в социализм… То есть ты вроде бы демократ и единоросс, но все еще на митингах повторяешь, что «партия — наш рулевой» и «каждый рубеж — решающий!». Поэтому тебе одобрительно кивают практически собравшиеся  — в возрасте от 40 до 80+.

Как образно сказал врач и литератор Борис Крутиер, «все мы вышли из КПСС, даже те, кто в нее никогда не входил». Да и Владимир Путин признался, что ему до сих пор «очень нравятся коммунистические и социалистические идеи».

Но мы отвлеклись… Политологи отмечают: в настоящее время Наталья Поклонская имеет отчличные шансы создать политическое движение, поскольку находится на пике популярности.

Поклонская пишет: «Вы знаете, когда меня спрашивали, собираюсь ли я создавать свою партию, при этом называя чей-то уже состоявшийся креатив в виде «Силы России» на эмблеме которой, в итоге, не оказалось Крыма, я, конечно же, отвечала, что к этому «пробросу» на предмет, узнать общественное мнение и посмотреть мою реакцию, никакого отношения не имею. Это действительно так».

Она признается, что работает «над несколькими интересными проектами, а обращения и жалобы людей показывают системные проблемы, которые необходимо решать», а также не исключает, что «со временем, а может быть и в обозримом будущем, это выльется в какие-то более организованные формы — может быть, общественного движения, а может быть, еще чего-то».

В настоящее время под постом Поклонской набралось 189 комментариев. Люди советуют, например, возглавить «партию народа» или «патриотическо-православное консервативное» в хорошем смысле направление».

Естественно, были и пожелания с ноткой юмора: «жизненно-позитивную и социально-порядочную». Кто-то рассуждал: «К сожалению, как показывает история, всегда к хорошему и успешному политическому начинанию (по крайней мере, в России) начинают примазываться всякого рода мерзавцы: карьеристы, властолюбцы, интриганы». К слову, Поклонской посоветовали даже стать премьер-министром.

Все эти комментарии — пища для аналитиков. Пусть это небольшая выборка, но профессиональному глазу, что называется, «вектор понятен». А стало быть, мини-опрос получит развитие. Прошлую статью о Наталье Поклонской и мнимой «Силе России» мы закончили утверждением: «Как бы то ни было, процесс создания новой партии запущен. Политический момент, как говорится, требует». Остается лишь повторить то же самое.