В России могут ввести акциз на газированные напитки.

Отметим, что эту идею тотчас поддержали некоторые известные диетологи. Как говорит один киногерой: «Меня терзают смутные подозрения...». А раз есть поддержка, то акциз, вероятнее всего, будет введен.

История началась с того, что сладкие газированные напитки попали «под прицел» экспертного совета при правительстве, члены которого сделали отзыв на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» (это часть нацпроекта «Демография»). Как сообщают «Известия» со ссылкой на документ, введение акцизов станет россиян мотивацией для перехода на здоровое питание.

Теперь читаем между строк... Мотивация — это, по сути, отказ по причине дороговизны. Эксперты оценивают последствие введения акциза — 20-процентным подорожанием газировки. Переход на здоровое питание — это просто-напросто тот же отказ. Но согласитесь: отказ от газировки — это лишь минимальная часть здорового питания, поэтому о полноценном «переходе» говорить, пожалуй, не стоит.

В настоящее время аналогичным акцизом облагается алкогольная продукция. Стоит напомнить, что аналогичная инициатива уже была обнародована в 2015 году (в Госдуму был внесен законопроект о введении акцизов на газировку и картофельные чипсы). Но три года назад правительство не поддержало инициативу.

Как известно, одним из главных направлений нацпроекта «Демография» является увеличение средней продолжительности жизни россиян. Этот аспект обрел стратегическую важность после увеличения на пять лет возраста выхода на пенсию. Правительство, Госдума и президент назвали выросшую продолжительность жизни — краеугольным камнем пенсионной реформы.

Видимо, газировка серьезно сокращает жизнь. А главное, какой двойной выстрел: и акциз станет поступать в бюджет, и люди будут «приобщены к здоровому питанию».