Материалы для строительства бани Крайне важным аспектом при постройке бани является выбор материала. При выборе материала необходимо понимать какие физические процессы в ней протекают. Конечно же, наши далекие предки, при строительстве бань не исходили из медико-гигиенических требований, а понимание банных процессов было скорее делом интуиции.В виду чего идея бани получилась очень консервативной и накрепко привязанной к дереву. Нужно помнить что все деревянные постройки крайне требовательны к качеству материала, и требуют весьма долгих технических перерывов на сушку и усадку. Со временем на замену деревянной бани стали рассматривать различные варианты, например: бани из арболита или пеноблоков, так же определенных фанатов приобрел опилкобетон.

Источник фото: интернет-магазин My-systems.ru

Основные виды дерева для строительства бани

Первым аспектом является временность использования бани, то есть она не топится постоянно и подтверждена резким перепадам температур от минус 30, до плюс 70.

Вторым моментом является то, что банная печь дает сначала мощный тепловой поток на прогрев стен, а затем давать стабильный поток для плавного нагнетания внутренней температуры. И конечно непременным условием является насыщение воздуха влагой, с повышением температуры тяжесть пара уходит, например: при 40 градусах - пар тяжелый, а при 80 - легкий. Так же нужно понимать что разные люди любят разную баню кто то топит так что печь раскаляется до красна, а кто то наоборот ходит в чуть тепленькую. На тему ядрености бань предлагаем рассмотреть следующую классификацию:

  1. Легенькая банька, больше подходит для слабого пола и детей. Ее строительство ведется из хвойного леса, стены обладают крайне малой теплоемкостью. Пар из нее быстро «испаряется» и посетители греются именно воздухом.
  2. Традиционная, ее строительство ведут из хвойного леса. Благодаря не плохой теплоемкости стен, тепло в таких банях распределяется примерно поровну, часть идет от воздуха (который греется благодаря печи для бани TMF), а вторая часть за счет остывающих стен. В зависимость от типа топки подойдет практически всем.
  3. Банька ядрененькая, состоит из дубовых бревен толстого диаметра . Благодаря крайне долгому остыванию стен с огромной теплоемкостью, имея всего плюс 50 в парной, каждый взмах веником пробирает "до костей". Но выдержит такую баню далеко не каждый.

Бани по легкому в старину строили в основном богачи: легкая баня изумительно влияет именно на женское здоровье и позволяет надолго сохранять красоту кожи, а также добавляет сексуальную активность. Стоит отметить что липовый лес даже в древние времена был очень дорог, а сейчас и вовсе заготовок строительной липовой древесины не ведется.

Ядреная баня, напротив очень сложна и дорога в постройке, т.к. выстроить ее можно лишь из леса высшей кондиции.