Вопрос о том, куда вложить деньги, волнует каждого, у кого появилась хотя бы небольшая свободная сумма. Конечно, можно по старинке хранить наличность под матрасом, ожидая благоприятного момента или отнести ее в банк, положив заветные купюры пусть под небольшой, но зато стабильный процент. Однако те, кто обладает хотя бы минимальной информацией о тенденциях современного финансового рынка, знают, что самым выгодным и удачным решением для преумножения капитала являются хайп-проекты. Сегодня этим словом называется не только медийный шум вокруг какой-либо скандальной новости. Аббревиатура «HYIP» расшифровывается High Yield Income Programs, что, в свою очередь, переводится как высокодоходные инвестиционные проекты.

Хайпы обещают инвесторам гарантированно высокий уровень дохода с минимальными рисками. Кажется, достаточно вложить свои деньги в тот или иной проект — и наличность потечет бурной рекой. Однако не все так просто, даже искушенные в финансовых вопросах инвесторы нередко ошибаются, вкладывая свои деньги в хайпы-однодневки.

Как не стать жертвой мошенников

Практически каждый хайп-проект по своей сути — это пирамида, выплата процентов в которой основной массе вкладчиков происходит за счет средств новых рефералов. То есть никакой деятельности, приносящей прибыль, такая компания не ведет, а только привлекает все новых и новых инвесторов. Когда они заканчиваются, пирамида рушится. На финансовом рынке такой процесс называется скамом. Он может быть затяжным, когда компания-пирамида оттягивает признание своего банкротства, имитирует технические неполадки, проводит обновления и всеми силами пытается оттянуть процесс окончательного краха.

Заработать на пирамиде вполне реально, главное — не выбрать хайп, организованный мошенниками. К признакам того, что в проекте не все чисто, относятся:

  • Отсутствие информации о компании. Хайп только появился на рынке и уже обещает инвесторам до 50% прибыли.
  • Сайт, явно сделанный на коленке. Яркие заголовки, броские слоганы, масса воды и минимум информации — верные признаки того, что перед вами — мошенники.
  • Отсутствие отзывов от рефералов. Нет ни одного ни положительного, ни отрицательного отзыва об участии в проекте должно натолкнуть на сомнения.

Чтобы не только не потерять, но и приумножить свои накопления, узнать, как разбогатеть в домашних условиях, подпишитесь на блог superzarabotki.com. Здесь вы найдете наиболее актуальную информацию о самых популярных и прибыльных хайп-проектах, узнаете множество лайфхаков от опытных инвесторов, сможете изучить мир криптовалют. Блог имеет собственное сообщество, где всегда рады новичкам и с удовольствием поделятся своим опытом об участии в тех или иных хайпах.