Сейчас многие квартиры имеют довольно разные планировки. Это особенно касается кухонь. Главными их отличиями являются площадь, размеры по длине и ширине. Поэтому любой каталог кухонной мебели предлагает гарнитуры, некоторые из которых ориентированы на помещения большой площади, средней и небольшие, но вместительные. Однако независимо от площади кухни, к интерьеру данного помещения предъявляются особые требования. Он должен быть уютным, комфортным и практичным. Поэтому, кухонный гарнитур нужно подбирать с особой тщательностью. Но давайте более подробно рассмотрим, что можно найти в каталогах кухонь?

Кухни эконом класса

Их стоимость существенно ниже, дизайнерских кухонных гарнитуров от именитых брендов. Но благодаря этому, они пользуются огромной популярностью у покупателей. Такие гарнитуры могут удовлетворить требования многих потребителей, благодаря своей функциональности и удобству. Но основное преимущество таких кухонь – это их приемлемая стоимость. Доступная цена обуславливается тем, что в процессе производства таких изделий применяются недорогие материалы. Но, не смотря на их низкую цену, многие из них имеют презентабельный внешний вид и высокую прочность. Благодаря этому, срок службы таких кухонь составляет не менее 10 лет.

Практически любой каталог кухонь, где предлагаются недорогие гарнитуры, имеет модели с навесными и напольными тумбами, полками и практичными ящиками выдвижного типа. Как правило, такие гарнитуры имеют качественную фурнитуру и надёжные выдвижные механизмы.

Стеновые панели

С данными элементами могут выпускаться даже отдельные каталоги, ведь существуют тысячи различных расцветок, материалов и дизайнерских решений стеновых панелей. Так называемые «фартуки», кроме своей прямой функции, выполняют ещё и декоративную.

Благодаря таким панелям, помещение может стать ещё более стильным и современным. По желанию заказчика, между рабочей поверхностью и навесными шкафами, можно разместить необычные рисунки, орнаменты или другие стильные решения.

Просматривая каталоги с фотографиями стеновых панелей, можно выбрать именно тот вариант, который идеально подойдёт под стиль кухонного гарнитура и помещения в целом.

Такие панели отличаются неприхотливостью во время ухода. Они легко моются, в том числе слабыми мыльными растворами и отличаются износостойкостью.

Столешница для кухни

Ещё один элемент кухни, где можно «разгуляться». Это основная поверхность любого кухонного гарнитура, где размещается раковина и газовая панель. На ней же часто стоит различная кухонная утварь. Выбирая в каталоге текстуру и цвет столешницы, нужно смотреть, чтобы всё это соответствовало оттенку фасадов и общему дизайну интерьера помещения.

Самыми бюджетными вариантами столешниц являются влагостойкие ДСП. Толщина данного материала в среднем составляет от 20 до 40 мм, а в качестве облицовки, используется специальный пластик. Не смотря на невысокую цену, данный материал отличается практичностью.