Росстат обнародовал неутешительную статистику, согласно которой страна продолжает вымирать.

По данным главного статистического ведомства страны, за 9 месяцев этого года рождаемость снизилась до 1 млн. 210 тыс. человек (5,2%). Это внушительный процент, который в цифровом выражении составляет 62 тысячи человек. При этом не стало новостью то, что лучше всего с рождаемостью обстоят дела в Москве и Московской области. А меньше всего детских криков услышали акушеры в роддомах Ненецкого и Чукотского автономных округов. Также Росстат сообщил: смертность за тот же период увеличилась на 6 тысяч человек.

Одну из основных проблем страны тут же начали комментировать как специалисты, так и политики. Бывает и так, что политик является заслуженным врачом РФ. Как, например, сенатор Татьяна Кусайко. Она, в частности, отметила, что россиянки ставят во главу угла карьеру.

В одном из интервью Кусайко даже указала на то, что женщины в желании выстроить карьеру не хотят «использовать свои физиологические возможности». Впрочем вскоре она опровергла эти слова, заявив, что они были неверно интерпретированы.

Сенатор уточнила: «Порой у женщин нет возможности рожать, и государство всячески старается им помочь в этом вопросе... Иногда так бывает, что женщина ставит на первое место карьеру, но это не первично».

Ну, собственно, то же самое, но в более мягкой форме... Суть-то в том, что сенатор права. На все сто.

Другое дело, что понимать под понятием «карьерный рост». В Москве многие представительницы прекрасного пола строят карьеру получше мужчин, но, однако же, рожают. Это подтверждает Росстат.

Значит, вопрос не в карьере, а работе как таковой. То есть в абсолютном большинстве регионов женщины вынуждены работать, причем порой в нескольких местах, ради того, чтобы элементарно внести свою долю в нормальное существование семьи. А если к тому же женщина — мать-одиночка, то ей просто необходимо прокормить ребенка или двух.

Дело в обнищании населения и зарплатах, которые давно «отстали» от уровня цен. А в таком случае, о каких родах можно говорить, если есть цель: поднять хотя бы уже рожденных детишек на ноги, дать им образование и отпустить в большую жизнь.

А в свете новой пенсионной реформы молодым россиянкам даже не придется надеяться на помощь своих мам, потому мамы также будут работать до 60 лет.

Татьяна Кусайко сама  произнесла одно важное слово, которое стоит десятка других, — «стабильность». Именно чувствуя стабильность, женщины готовы рожать. А нет стабильности, не уверенности в завтрашнем дне — так о чем речь. Только о данных Росстата и охах на тему: «Мы не можем быть нацелены на то, чтобы нация уменьшалась...».