За последние два года на рынке недвижимости города Орла стабильным спросом стали пользоваться однокомнатные квартиры и квартиры-студии. Стали они востребованными у покупателей из-за относительно небольшой цены.

Но зачастую такое жильё приобретают не потому что они нравятся покупателям, а от отсутствия финансов.

Студии распродаются быстро еще при начале продаж жилья в строящемся доме. Их приобретают за наличный расчет, и реже в ипотеку. Представлены они как правило метражом от 27,6 кв.м. до 29 кв.м.

Игроки рынка недвижимости Орловской области отмечают, что стоимость студии ненамного превышает стоимость комнаты в общежитии или в коммуналке. Поэтому целесообразнее приобрести студию: всё-таки это отдельное жильё, которое ни с кем не нужно делить.

Несмотря на такую низкую стоимость данных квартир, что является неоспоримым преимуществом, стоит отметить и недостатки. Самый большой недостаток – это отсутствие стен. Звуки и различные запахи очень быстро распространяются. Но для одинокого человека или для семейной пары это не составит проблемы.

Так же нельзя объективно сравнивать 28-ми метровую студию и 40 метровую однокомнатную квартиру. Это уже дело вкуса будущего хозяина: является ли он сторонником единого пространства или все же предпочитает классическое разделение на кухню и гостиную.

Как только на рынке недвижимости Орла появились квартиры-студии, спрос на них довольно быстро возрос. Но как только стали очевидны их недостатки, интерес к ним, соответственно, упал.

И всё же вариант покупки однокомнатной квартиры в Орле более выгодный для проживания, чем вариант покупки квартиры – студии. Во-первых, большая площадь помещений, которые зонированы стенами. Во-вторых, однокомнатные квартиры имеют большую вариантность планировок. Так из «однушки» можно сделать квартиру-студию, объединив комнату и кухню, а вот студию уже никак не перепланируешь. Так же, если позволяет метраж кухни, то ей можно использовать не только по назначению, а еще как гостевую комнату или столовую.

Однокомнатные квартиры пользуются большей популярностью для инвестирования денежных средств. Даже несмотря на разницу около 400 тысяч рублей, для покупки выбирают однокомнатное жильё, нежели студии.

Не смотря на большую популярность «однушек», студии приобретают те, кто хочет вложить свои денежные средства в недвижимость, но не хочет влезать при этом в долги или брать ипотеку. В этом смысле студии самый выигрышный вариант приобретения.

Чтобы не прогадать с покупкой, лучше обратиться в агентство недвижимости, где квалифицированные специалисты помогут определиться с выбором. В г.Орле это агентство недвижимости Этажи. Риэлторы компании предложат различные варианты, которые придутся «по карману» для всех покупателей. Так же компания представляет такую услугу, как покупка недвижимости в других городах Российской Федерации, а так же за рубежом.

Чтобы ознакомиться со всеми услугами компании, стоит посетить сайт orel.etagi.com.