Участники и победители чемпионата из Волгоградской областиВ Москве состоялся IV национальный чемпионат «Абилимпикс». Это конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, студенты колледжей Волгограда, Волжского и Камышина завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Всего область представляли 24 конкурсанта.

Среди победителей:  выпускница Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Елизавета Гришина (первое место в компетенции «Кондитерское дело» и студентка Волгоградского медицинского колледжа Рабия Хутраева (первое место в компетенции «Медицинский и социальный уход»).

Второе место чемпионата в компетенции «Электромонтаж» удостоены студент Камышинского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Маресьева Алексей Серёгин, а в номинации «Малярное дело» – студент волгоградской школы-интерната №2 Евгений Иванчук.

Бронзовые медали состязаний взяли студентка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Марина Сергеева («Поварское дело»), и студент Волжского политехнического техникума Владимира Мезинова («Сборка-разборка электронного оборудования»).

Всего в национальном чемпионате участвовали более 1300 участников в возрасте от 14 до 67 лет, которые представляли 83 региона России.