Камышане в социальных сетях предупреждают друг друга, но, видимо, как в басне, «всё не в прок».

Суть предупреждений такова: если вы потерли вещь и разместили объявление об этом, не спешите отзываться на первое же сообщение о возрате. Как правило, подобные объявления «мониторят» криминальные сообщества, после чего сразу же следует звонок. Алгоритм действия прост: первое — сообщение о находке и желании её возвратить, второе — просьба перечислить вознаграждение.

В Камышине за один день подобные просьбы о вознаграждении за утерянные вещи поступили сразу двум местным жителям.

Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в одном случае житель, 1979 года рождения, не стал перечислять 15 тысяч рублей и обратился в полицию. Во втором случае, камышанини, 1975 года рождения, лишился 4 тысяч рублей, перечислив их на неизвестный счет.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статья «Мошенничество» (ст. 159 ч. 1 УК РФ) и «Покушение на мошенничество».

Полиция просит проявлять бдительность и не откликаться на звонки неизвестных. Звонившие сразу же просят перечислить деньги и лишь после этого обещают исполнить что-либо: возвратить похищенную вещь и т. д. Это мошенники: их цель — обогатиться за ваш счет.