Казалось бы, после скандала в Саратовской области, где депутат на себе проверил, каково это, прожить на (простите за тавтологию!) прожиточный минимум, эту сумму должны только увеличивать.

Например, депутаты Саратовской областной думы на заседании профильного комитета поддержали законопроект об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров на 288 рублей, как и предлагала ушедшая в отставку после скандала министр труда и занятости области Наталья Соколова, сообщила пресс-служба Саратовской облдумы.

А в соседней Волгоградской области вице-губернатор Евгений Харичкин подписал постановление о прожиточном минимуме, который снизился на 249 рублей (в расчете на душу населения: был 9318 рублей, стал 9069  рублей). Согласно документу, суммы по социальным группам таковы: для трудоспособных жителей - 9731 рубль, для пенсионеров – 7400 рублей, для детей – 9155 рублей.

Сравните аналогичные суммы со вторым кварталом года: 9973 рубля, 7556 рублей и 9569 рублей. Обратите внимание: для детей прожиточный минимум снизился на 414 рублей. Менее всего показатель уменьшен для пенсионеров – на 150 рублей.