Самый простой и доступный способ защиты от некачественного сетевого питания — это установка реле напряжения в розетку. Каждый раз, когда возникает критический скачок или провал напряжения, возникает риск поломки бытовой техники. Защитить конкретный электроприбор или группу приборов поможет реле 220 В, подключаемое в розетку. Преимущество розеточной модели не только в компактности, а и в радиусе действия. Реле на DIN-рейке моментально выключит питание всех потребителей домашней сети, а реле в розетку подействует выборочно, только на подключенные вами приборы. Хороший вариант, учитывая, что разное бытовое оборудование имеет индивидуальную чувствительность к просадкам.

Как работает релейное устройство? После того, как владелец подключил реле и выставил пороговые значения напряжения (верхний и нижний уровень), установил задержку на включение, прибор начинает свою работу. Функции заключаются в непрерывном мониторинге за состоянием напряжения, а также мгновенной отсечке питания при аномалиях и аварийных ситуациях.

Какую модель реле в розетку выбрать

Кликните для увеличенияОстановимся на востребованных реле контроля напряжения в розетку от производителей ZUBR и DigiTOP и разберем их особенности.

  • Эконом-класс — модели на одну вилку электроприбора — DigiTOP VP-10AS и 16AS со светодиодной индикацией включения нагрузки и возможностью посмотреть причину аварийного отключения питания. Повторное подключение осуществляется в течение 5 — 10 секунд. Вариант DigiTOP VP-16AS оснащен усиленными контактами розетки и евро вилкой с увеличенным сечением никелированного медного штыревого разъема. В эту же категорию бюджетных реле отнесем ZUBR R116y с двумя рабочими режимами — обычным и профессиональным. Встроенная термозащита спасет само реле при перегрузке сети.
  • Средний ценовой сегмент включает в себя защиту от перенапряжения ZUBR SR1. Самый тонкий и компактный прибор, имеет сенсорное управление, очень стильно выглядит в интерьере. Это реле рассчитано на нагрузку до 3000 ВА. Есть опция термоконтроля, функция защиты от доступа детей. К SR1 можно подключать бытовые приборы, потребляющие до 16 Ампер. Пользователь кроме рабочих настроек может выставить интенсивность свечения индикаторов.
  • Из дорогих розеточных реле рекомендуем присмотреться к продукции ZUBR — R216y, P316y, P616y. Это устройства для защиты двух, трех и шести подключаемых единиц техники соответственно. По внешнему виду напоминают сетевой фильтр, но задача состоит в подаче контролируемого и качественного сетевого напряжения. Есть встроенная термозащита,
    заземление, двухметровый шнур питания.

Если вы решили купить реле напряжения с подключением в розетку, вы получаете главный бонус — простой монтаж своими руками без специальных навыков и знаний.