Регистрация электролаборатории является необходимой процедурой, дающей организации право на выдачу протоколов по результатам проведенных проверок. Владея зарегистрированной лабораторией, компания имеет полное право на законное осуществление деятельности, связанной с испытаниями электроприборов. «АП-Риал Юг» оказывает в Краснодарском крае профессиональную помощь в регистрации электролаборатории в Ростехнадзоре.

Электролаборатория — что это?

ЭТЛ — это организованная система, осуществляющая измерения электрических приборов и выступающая гарантом безаварийной работы электросетей. Лабораторией проводится проверка и оценка состояния устройств, работающих на электроэнергии.

В сферу деятельности ЭТЛ входят работы по измерению:

  • электрических сетей;
  • электрооборудования;
  • защитных и заземляющих элементов.

Электролаборатории могут быть как передвижными, так и стационарными. Имеют разную мощность и размеры, предназначены для измерения промышленных, бытовых, офисных приборов и оборудования.

Регистрация электролаборатории — зачем она необходима?

Проведение процедуры предусмотрено российским законодательством. В ином случае, все проведенные ЭТЛ испытания и проверки не будут признаны законными, а выданные свидетельства не будут иметь юридической силы.

Свидетельство о регистрации электролаборатории выдается Ростехнадзором. Процедура возможна как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц.

Для оформления документов потребуется 1 месяц. Лицензированный срок длится 3 года.

Регистрация и аттестация электролаборатории

Процедура потребует от соискателя наличия определенного оборудования, навыков и знаний.

В каждом отдельном случае стоимость регистрации устанавливается индивидуально. При этом в расчет берется техническое оснащение организации, наличие специалистов, прошедших соответствующее обучение, и пакета документации, требуемой для получения регистрационного документа ЭТЛ.

Для получения свидетельства потребуется:

  • предоставить список работ, выполняемых электролабораторией;
  • купить или взять в аренду нужное оборудование (исходя из видов выполняемых ЭТЛ работ);
  • обучить сотрудников для получения 4 либо 5 группы по электробезопасности в спецработах (обучение проводится Ростехнадзором);
  • предоставить все необходимые документы (перечень уточнять у специалистов);
  • составить заявление на регистрацию ЭТЛ.

Перерегистрация электролаборатории в Ростехнадзоре Краснодара

Регистрация действительна и законна на протяжении 3 лет. По окончанию этого срока, ЭТЛ надлежит пройти перерегистрацию. Ее процедура идентична обычной регистрации — потребуется практически тот же пакет сопроводительной документации, подаваемой с заявлением и регистрационным свидетельством, выданным ранее. Согласно им, разрешительный орган вынесет свое решение.

Свидетельство всегда можно подать на перерегистрацию электролаборатории, тем более, если предусматривается увеличение видов работ, выполняемых электролабораторией.

Почему это необходимо делать? Регистрационный документ предусматривает осуществление лишь некоторых видов деятельности ЭТЛ. Ростехнадзором устанавливается определенная, четко выраженная градация электролабораторий согласно киловаттам. Проверку и исследования разрешается осуществлять только по выбранным и зарегистрированным видам работ. Если появляются новые направления, следует пройти перерегистрацию и эта деятельность будет правомерной.

«АП-Риал Юг» оказывает на территории Краснодара и края законное содействие в регистрации ЭТЛ в Ростехнадзоре Северо-Кавказского управления.