Вибропрессы представляют собой специальное оборудование, которое используется в качестве устройства для производства некоторых видов строительных материалов. Главной особенностью вибропрессов является их универсальность в использовании. Существуют машины для любого типа предприятия.

Популярность подобного оборудования заключается в том, что его сегодня активно используют многие организации для производства различных стройматериалов высокого качества. Потенциальные покупатели в настоящее время имеют широкий выбор устройств для вибропрессования. Модели отличаются по своим габаритам, по функциональной направленности основных возможностей, производительностью и иным параметрам.

Одной из особенностей оборудования специалисты называют самостоятельность в рабочем процессе. Автоматический режим производства играет важную роль, поскольку это не требует привлечения большого количества квалифицированного персонала. Достаточно лишь несколько помощников. Весь остальной объем работы можно запрограммировать.

В задачи такой машины входит выполнение операций по замешиванию необходимой смеси, подача смеси на матрицу устройства, а также частичное или полное внедрение в производственную линию. Подобным образом можно приспособить любую модель вибропресса к конкретному производству, имеющего собственные отличительные черты. При этом не нужно тратить для внедрения программы много времени и нести дополнительные финансовые затраты.

С помощью такого универсального инструмента возможно наладить собственный выпуск различных изделий для стройки, в том числе плитку, декоративные камни и бетонные блоки. При использовании специальных дополнительных матриц высокопроизводительные комплексы могут воспроизводить до нескольких сотен наименований деталей и материалов для строительного сектора.

Среди подобного строительного оборудования выделяют бетонные заводы. Такие универсальные установки способны производить товарный бетон до 60 кубометров в час. Оборудование состоит из двухвального смесителя с горизонтальным расположением валов. Количество бункеров варьируется в зависимости от модели от двух до четырех штук. Масса аппарата, состоящего из четырех бункеров, может достигать 14,5 тонн. На все вибропрессовочное оборудование установлена гарантия качества сроком на два года.