Председатель правительства страны Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Одной из главных новостей для автомобилистов стала отмена обязанности водителей устанавливать знак «Шипы» (буква «Ш» в красном треугольнике) на свои автомобили.

Это правило потеряло актуальность, о чем официально можно узнать из постановления, опубликованного сегодня, 29 ноября, на сайте правительства.  Документом, в частности, регламентируется: «Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины».

При внесении инициативы авторы сослались на динамические характеристики движения автомобиля и в пояснительной записке указали на тот факт, что они «в значительной мере определяются другими факторами: его конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем и так далее».

То есть установка буквы «Ш» не позволяет другим участникам дорожного движения сделать логичные выводы о вероятном движении автомобиля, особенно это касается зимы, когда дороги могут иметь неоднородное покрытие: наледь, спрессованный снег, мокрый от тающего снега асфальт и т.д. А значит, и точно скорректировать движение при возникновении какой-либо опасной ситуации также невозможно.