21 февраля, около 5 утра, в одну из клиник Дзержинского района ворвались двое неизвестных мужчин. Неизвестные, в черных масках с прорезями для глаз, отжали пластиковую входную дверь в холл первого этажа и проникли в помещение. Банкомат, находящийся недалеко от входных дверей, они попытались вскрыть при помощи портативного газового резака. Когда один из двоих местных сторожей попытался оказать сопротивление налетчикам, но получил от них отпор — серьезные телесные повреждения. Второй охранник не решился вступать в открытое противостояние с налетчиками и нажал кнопку экстренного вызова милиции.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в считанные минуты оказались на месте преступления три милицейские группы задержания. Увидев прибывших милиционеров, налетчики покинули помещение медицинского учреждения, разбив стекло в окне с тыльной стороны здания. Убегая, оба злоумышленника сбросили с себя темные куртки, оставшись в верхней одежде, выбросили газовый резак с баллоном и самодельные маски с прорезями для глаз.

По «горячим следам», сотрудниками вневедомственной охраны оба подозреваемых, были задержаны. Ими оказались неработающие жители Центрального района Волгограда, в возрасте 25 и 26 лет, последний из которых ранее судим за совершение грабежа. В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «разбой».

Банкоматы в Волгоградской области становятся объектами преступных посягательств все чаще. Ранее был вскрыт банкомат в Камышине.

В ночь с 16 на 17 февраля, около часа ночи, неизвестные преступники отогнули решетку, выдавили стекло на первом этаже и проникли в здание одного из учебных заведений Камышина. Свои лица преступники скрыли под масками. Злоумышленники, связав скотчем женщину-сторожа, используя углошлифовальную машину, ломы и другие инструменты, вскрыли банкомат, похитили находящиеся в нем деньги, и скрылись в неизвестном направлении. Когда преступники ушли, женщина сумела освободить руки и вызвала сотрудников охранной фирмы, нажав «тревожную кнопку». По предварительным данным преступников было четверо. Сумма ущерба устанавливается. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).