В стране реализуется национальный проект «Демография», который стал воплощением одного из майских указов президента 2012 года. Суть проекта сокрыта в двух основных целях: увеличение продолжительности жизни в стране и, соответственно, продолжительности трудовой деятельности по новому пенсионному законодательству.

Во всех регионах страны Центры занятости населения озвучили программы «профессионального обучения и дополнительного профобразования для лиц предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости)». В 2019 году это мужчины, 1959-1961 годов рождения, и женщины, 1964-1966 годов рождения.

Как сообщает ГКУ «Центр занятости населения г. Камышина», участниками проекта могут стать граждане предпенсионного возраста, ищущие работу, а также работающие граждане, которым необходимо либо повысить свою квалификацию путем получения дополнительных навыков и компетенций для продолжения трудовой деятельности, либо получить новую профессию, специальность для смены места работы.

Обращаться в ГКУ «Центр занятости населения г. Камышина» по адресу: ул. Октябрьская, 1, каб. № 18, тел.: 4-09-81, 4-87-75.

Напомним, что с 2019 года пенсионный возраст будет ежегодно увеличиваться - соответственно, граница предпенсионного возраста тоже будет ежегодно сдвигаться. Переходный период, в течение которого будет происходить поэтапное увеличение пенсионного возраста, продлится до 2023 года.

По оценкам Минтруда, ежегодно переобучать в России будут порядка 75 тысяч предпенсионеров, на что будет выделяться 5 млрд руб. ежегодно. Среднюю стоимость курса обучения специалисты Министерства труда и соцзащита определили в размере 29,9 тыс. руб., но для предпенсионеров такие курсы повышения квалификации будут проводиться бесплатно (то есть за счет средств, выделяемых федеральным бюджетом).