Более четверти века Россия строит капитализм.

Смотрит на пример высокоразвитых стран и строит. Хотя зачастую спотыкается о самые простые нюансы. Например, будто по кругу ходит вокруг так называемой «нестационарной и развозной торговли».

Вчера, 29 ноября, вопрос был рассмотрен на заседании правительства РФ, где со вступительным словом выступил Дмитрий Медведев. Премьер-министра доложил о проекте основных направлений развития финансового рынка на период 2019–2021 годов. Проект охватывает разные стороны — в том числе нестационарную и развозную торговлю.

Рассматривались поправки в закон торговле, которые, как уточнил выступающий, помогут развивать малый и средний бизнес. Речь идёт о ларьках, киосках, павильонах, автомагазинах.

«В настоящее время на федеральном уровне нет единого подхода к юридическому оформлению права на размещение подобных объектов, к срокам их аренды, — обрисовал ситуацию Медведев. — В регионах действуют самые разнообразные нормы, часто они просто путают бизнес. Я уже не говорю о том, что в законе отсутствует само понятие мобильных торговых объектов. У этого формата есть свои особенности. И законопроект исправляет эту ситуацию».

Одной из главных новелл закона станет гарантия предпринимателям адекватной замены места для торговли, если прежний участок, где размещался павильон или автолавка, понадобился для государственных или муниципальных нужд. Ранее подобные отношения практически никак не регулировались, вследствие чего предпринимателя могли попросту попросить «убраться» с улицы — например, если город наметил борьбу с подобного рода киосками или решил перепланировать территорию.

Чтобы упорядочить отношения, договор на размещение киоска или автолавки будет заключаться на срок «не менее чем пять лет».

Как пояснил Медведев, в дальнейшем по заявлению предпринимателя может быть продлён, причём без проведения торгов. Подобное, по словам выступавшего, обеспечит «более надёжные, стабильные условия». Однако торговые сооружения должны будут соответствовать архитектурным требованиям, которые установят местные власти.