Областное Управление Роспотребнадзора обнародовало данные о проверках организации и качества питания в образовательных учреждениях.

Как сообщает ведомство,  «ниже областного уровня охват горячим питанием отмечается в общеобразовательных организациях Камышинского (75,7%), Городищенского (72,3%),  Котельниковского (65,3%) районов, города Волгограда (74,4%)».

При этом в ходе проверок не было выявлено случаев поставок в образовательные учреждения пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества.

Обнаружены нарушения требований санитарного законодательства к маркировке продуктов питания, отсутствие полной информации в документах, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, нарушения санитарно-технического состояния и дезинфекционного режима в помещениях пищеблоков, нарушение условий мытья посуды, несвоевременное заполнение бракеражных журналов, журнала здоровья, нарушение сотрудниками правил личной гигиены и др.

Специалистами областного Роспотребнадзора с оставлено 60 протоколов об административном правонарушении и наложено штрафов на 213 тысяч рублей.