В Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба 48-летнего монтажника Олега Зарницына. Осужденный был приговорен по статье «Кража» (п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ) к 2,5 годам лишения свободы, но попросил смягчить приговор. Судом апелляционной инстанции вновь была восстановлена картина криминальных событий…

В апреле 2018 года монтажник и двое его друзей решили украсть две бухты медного пятижильного кабеля, принадлежащего АО «Стройтрансгаз». Сообщники, к слову, тоже стали фигурантами отдельных уголовных дел. Однако первым перед судом предстал Зарницын, роль которого свелась к работе грузчиком: он помог загрузить бухты в грузовик, а в последующем – сгрузить их в пункте приема металла. Эксперты оценили материальный ущерб на сумму свыше 7 миллионов рублей. В ходе расследования и на суде мужчина полностью признал свою вину.

Изучив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, Волгоградский областной суд признал приговор законным и обоснованным и оставил его без изменения.