Парк ТекстильщиковКомитет ХЖКХ и капитального строительства администрации Камышина обнародовал отчет за 9 месяцев текущего года о «реализации муниципальной программы "Благоустройство территории городского округа - город Камышин", утвержденной постановлением Администрации городского округа - город Камышин от 31.12.2013 г. № 3236-п (в редакции от 04.07.2018 г.)».

Главными достижениями года названо обеспечение благоприятных условий для жизни и отдыха жителей города. Среди различных данных приведена и «средняя обеспеченность озелененными территориями на одного жителя». Она составляет 34,27 кв. м., а задачей года стала цель довести эту цифру до 34,3 кв.м.

Скажем сразу: это громадная цифра. В Волгограде, к примеру, на жителя приходится около 10 кв.м. зеленых насаждений. Нормой считается около 15 кв.м.

То есть Камышин практически впереди планеты всей. У нас в городе, согласно документу,  насчитывается 307 гектаров зеленых насаждений. Любопытно, конечно, узнать откуда? Парк Текстильщиков был разбит нашими предками на территории 6 гектаров, а парк имени Комсомольцев-Добровольцев в середине XX века достиг за счет увеличения 7 гектаров. Есть, конечно же, еще парки Строителей и около Стеклотарного завода, а также скверы и набережная, но наберется ли 307 гектаров?

Конечно, если включить в общую площадь зеленых насаждений часть территории лесопитомника ВНИАЛМИ, то всё сразу же становится прекрасно. Однако возникает вопрос: а что для этого сделали мы? Сосны за городом начали сажать более 120 лет назад, парк Текстильщиков был заложен в 1956 году…

А мы? А мы поставили торговые центры, магазины и рестораны там, где были зеленые деревья, посаженные нашими предками. И теперь демонстрируем гигантские цифры озеленения на одну человеческую душу. Зачем? Для самоуспокоения?

Кстати, в том же отчете сообщается: на посадку деревьев и кустарников планировали израсходовать 800,1 тысяч рублей. Истратили 125,3 тысячи рублей. Вряд ли город от этого стал зеленее.