Одна из схем расположения видеокамер из технического заданияМуниципальное бюджетное учреждение города Камышина «Благоустройство» разместило на Едином сайте госзакупок лот «на выполнение работ по разработке комплексной схемы организации дорожного движения городского округа - город Камышин (КСОДД) и программы по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения на территории городского округа город Камышин Волгоградской области». На эти цели планируется израсходовать миллион рублей.

Цель проекта: разработка программы мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности улично-дорожной сети города, предупреждение заторных ситуаций с учетом изменения транспортных потребностей городского округа, снижения аварийности и негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Для реализации поставленной задачи заказчик проведет большую аналитическую работу по изучению дорожной сети, обследованию транспортных потоков, замеров интенсивности движения транспортных средств и т. д. Обязательным условием станет проведение видеосъемки — согласно техзаданию: «записывающим устройством, расположенным на высоте не менее 3 (трех) и не более 5 (пяти) метров, а также на расстоянии, не более 2 м. от края проезжей части». К видеоаппаратуре предъявляются требования по качеству, разрешению и иным техническим характеристикам.

Итогом аналитической работы станут: разработка мероприятий по развитию инфраструктуры транспорта общего пользования, пешеходного и велосипедного движения, а также по развитию парковочного пространства (включая платное паркование). Кроме того, будут разработаны: мероприятий по развитию автоматизированной системы управления дорожным движением и элементов интеллектуальных транспортных систем, а также геоинформационной системы (ГИС).