Искусству кинематографа уже больше ста лет, но оно не останавливается в развитии, а наоборот дарит зрителям новые эмоции, ощущения от просмотра. В настоящее время кино остается наиболее популярным видом искусства, приносящего многомиллионные доходы создателям боевиков и фантастических лент, а поклонникам творчества – потрясающий спектр чувств и ответы на вопросы.

В полной мере можно сказать, что кинематограф все время своего существования не только развлекал массы, но и нес частичку просвещения. Взрослые зрители предпочитают драматичное кино с непременной любовной историей. Аудитория помоложе стремится в кинотеатры ради активных действий на экране: перестрелки, погони, драки, фантастические существа, неординарная трактовка реальных событий или представление вымышленного мира.

Для детей также существует хорошее кино, которое несет для маленьких зрителей основные посылы о доброте и зле, правила жизни в обществе. Конечно, все послания несут с собой сказочные персонажи, которые так хорошо запоминаются на долгое время.

В настоящее время существует несколько центров кинематографии в мире. Каждый год киностудии США, Франции, Италии, Японии, Индии, России выпускают тысячи фильмов различных жанров и направлений. Американцы традиционно завоевывают сердца зрителей размахом фантастических фильмов, а также комедийным жанром. В азиатских странах чаще всего используются национальные мотивы с углублением в историю. Индия ассоциируется с бесконечными мелодрамами, где главный герой непременно достигает успеха, сражаясь с многочисленными врагами за любовь и признание. Европейские фильмы в последние годы стремятся соответствовать американскому кинематографу и предлагают зрителям свой качественный контент.

Сегодня российские фильмы занимают также лидирующие позиции в кинопрокате страны, однако в советское время популярность отечественного кино была гораздо выше. В 60-70-е годы прошлого века в Советском Союзе снимались легендарные киноленты, ставшие классикой отечественного искусства. Значительный вклад внесли кинорежиссеры Леонид Гайдай и Эльдар Рязанов. Их комедийные мелодрамы еще долго будут с интересом пересматривать новые поколения русскоязычных поклонников кино.

Однако не только старыми шедеврами живет киноискусство. Сегодня можно смотреть фильмы онлайн во всемирной паутине.