На базе Камышинского филиала ВолгГТУ в течение нескольких лет действует единственный в городе студенческий донорский отряд.

Начинал развивать молодежное донорство теперь уже выпускник Николай Золотарев. Его начинание поддержал и развил Евгений Трофимов, который также в настоящее время является выпускником вуза. А сегодня студенческий донорский отряд возглавляет Роман Огар.

Как отмечают на камышинской станции переливания крови, ни одно мероприятие, связанное с донорством, не проходит без участия студентов Камышинского филиала ВолгГТУ. Всего же в институте обучается около 40 молодых доноров.

11 декабря отряд доноров вновь идет сдавать кровь. И, конечно же, приглашает всех желающих присоединиться к этой акции!

Сбор участников состоится в 8 часов у станции переливания крови, которая расположена по адресу: 11 квартал, дом 6. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь, вам должно быть не менее 18 лет, а ваш вес – минимум 50 кг.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.