Чтобы оплатить счета, каждый пятый европеец вынужден брать кредиты. Об этом сообщает литовский портал Delf со ссылкой на европейский отчет о потребительских платежах Intrum (крупнейшее в  Евросоюзе предприятие кредитного администрирования).

Согласно данным отчета, у одной части населения растут сбережения, а у другой – множатся трудности. Последних примерно 20% - именно они берут кредиты для оплаты счетов. В 2015 году этот показатель составлял 15%.  Хуже всего дела в Греции, где долги по счетам накопили 66% жителей.

О состоянии дел в этой сфере в России можно узнать из отчетов ВЦИОМ и иных исследовательских центров. Так, в прошлом году же 57% россиян признались, что имеют один или несколько непогашенных кредитов. Это в два раза больше, чем еще восемь лет назад.

За последние три года количество жителей нашей страны, которые когда-либо брали кредиты в банках и иных кредитных организациях, выросло с 58% до 67%.

Главных причин закредитованности две: первая - ухудшение финансового положения россиян, вторая – снижение ставок по кредитам.

По данным Счетной палаты РФ, наиболее активные пользователи банковских кредитов – население среднего возраста (от 25 до 55 лет), предприниматели и работающие по найму.