Быстровозводимые сооружения представляют собой легкие, простые в сборке и установке конструкции, которые можно смонтировать в любом месте. В эту категорию входят и
пневмоангары
. Главным их отличием от прочих подобных сооружений является то, что они создаются путем накачивания в специальные резервуары воздуха с целью создания определенного давления, способного придать конструкции требуемую форму и объем, а также длительное время поддерживать ее в таком состоянии. Прочность материала изготовления и давление в камерах обеспечивают пневмоангарам возможность противостоять ударным нагрузкам (дождь, град) и весовому давлению (снежный покров). Особый состав оболочки обеспечивает этому строению стойкость к проникновению влаги, солнечному излучению. Его антистатичность минимизирует возможные пылевые накопления. Воздушная прослойка обеспечивает сооружению хорошие тепло- и звукоизоляционные качества. Воздух в камеры нагнетается специальными вентиляторами. После приведения конструкции в рабочее состояние они будут периодически включаться, для подкачки воздуха, потребляя при этом минимум электрической энергии.

Особенные свойства этих строений и небольшая стоимость обеспечивают им повышенную популярность и востребованность. Их используют при создании разных объектов, для обеспечения проведения разнообразных культурно-массовых, образовательных, развлекательных мероприятий. В них размещаются:

- рынки;

- автостоянки

- автомойки;

- ремонтные мастерские;

- спортивные площадки;

- танцплощадки;

- дискотечные залы;

- склады и т.д.

В них проводятся:

- семинары;

- свадьбы;

- симпозиумы;

- выставки;

- концерты;

- спортивные состязания;

- конкурсы и т.д.

Повышенный спрос на подобные быстровозводимые сооружения обусловлен рядом их преимуществ и достоинств в сравнении с прочими подобными объектами. В частности это:

- быстрота установки;

- легкость конструкции;

- небольшая стоимость;

- достаточная прочность и надежность, обеспечивающие долговечность в использовании;

- стойкость к разным факторам окружающей среды – дождь, снег, град, низкие и высокие температуры, солнечное излучение;

- отсутствие необходимости получения разрешений на установку;

- низкая теплопроводность и высокий уровень теплоизоляции;

- великолепная вентилируемость;

- небольшие траты на обслуживание и поддержание конструкции в рабочем состоянии.