В квартире у каждого из нас найдется достаточное количество мягкой мебели. Это могут быть диваны, кровати с матрасами, кресла, стулья и пуфы. Без этих предметов интерьера сложно представить нашу жизнь. К сожалению, обивка на данных изделиях, в процессе каждодневной эксплуатации подвергается интенсивному воздействию и загрязнению. Это всегда пыль, случайные загрязнения и самые разнообразные пятна - от еды, напитков, жира, шерстки животных и даже неприятных “неожиданностей” от детей и домашних животных.

Избавиться от этих следов не так просто. Конечно, хорошие хозяйки регулярно проводят сухую очистку своей мягкой мебели пылесосом, однако, даже самые мощные из них, причем, со специальными щетками, не обеспечивают тщательной уборки этих предметов интерьера от пыли, не говоря уже о более сложных пятнах и загрязнениях. Возникает вопрос – как эффективно устранить их и придать дивану или креслу новую жизнь? Реально ли это, или стоит задуматься о покупке новых? В данной статье Мы рассмотрим основные моменты касательно химчистки мягкой мебели, а Вы уже примите решение о том как ее производить.

Варианты чистки домашней мебели.

1. Самостоятельно (своими силами). Традиционный путь решения проблемы. Из плюсов можно выделить его доступность и дешевизну. Какие-то закупки Вам все же придется произвести, однако, затраты все равно будут минимальны.

Вы можете воспользоваться старинными бабушкиными рецептами (народными средствами), которые с легкостью найдете на просторах Интернета. Обычно, для чистки, при этом используются вещества, которые почти всегда есть в хозяйстве. С их помощью можно устранить пятна и грязь, но преимущественно в тех случаях, когда Вы это делаете сразу. Если прошло какое-то время с момента их появления, то эффективность данного метода значительно снижается.

Также можно провести очистку с помощью средств бытовой химии. Их Вы легко сможете найти на полках любого супермаркета. Стоимость их невелика, при том, что они могут принести хороший результат, опять-таки преимущественно тогда, когда загрязнения носят локальный характер и появились недавно. Тереть подобными составами сложные пятна НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, так как, вместо чистого дивана, Вы можете получить обивку с разводами, за чистку которых НЕ ВОЗЬМУТСЯ даже профессионалы.

2. Отдать мебель в профильную химчистку (цех). До недавнего времени, это был единственный способ избавиться от застарелых загрязнений на обивке. Суть его заключается в том, что Ваш матрас или кресло забирают на несколько дней (иногда недель) и на специальном производстве проводят очистку. Сами понимаете, что, при этом, Вам приходится ждать исполнения и в это время Вы не можете пользоваться данными (такими нужными) предметами своего интерьера. Некоторые организации и сейчас предлагают подобные услуги, однако, их все больше вытесняют с рынка другие, производящие данные работы прямо на месте.

3. Химчистка мягкой мебели на дому. Время не стоит на месте и вот, появившиеся не так давно, современные технологии уже позволяют проводить чистку прямо у Вас в квартире, что, безусловно, гораздо быстрее и удобнее варианта выше. Качество очистки, при этом, вполне сопоставимо с тем, что могут предложить на специализированном производстве.

Существует две разновидности данной услуги. В первой, после нанесения специальных составов на обивку вашей мягкой мебели (безвредных для людей и домашних питомцев), грязь и остатки чистящих препаратов удаляется с помощью водяного пылесоса (водоотсоса). Способ эффективный, но, после такой чистки, пользоваться своим диваном Вы сможете лишь спустя 8-10 часов после исполнения – все это время изделие сохнет. Во второй, используется пароочиститель, который позволяет не только устранить пятна и грязь, но, одновременно и обработать поверхность “в глубину”, паром, что не оставляет шансов выжить пылевым клещам, которые, пусть и не заметны глазу, но могут являться причиной аллергии и болезней. Еще одним преимуществом является то, что, благодаря минимальному использованию воды, время высыхания значительно снижается – до 2-3х часов, подробнее о такой химчистке мебели на дому можно прочитать
здесь
.

От всех ли пятен можно избавиться?

Мы уже коротко затронули данную тему. Повторимся, что эффективность удаления пятен народными средствами и бытовыми шампунями-кондиционерами не слишком высока – убрать можно лишь те загрязнения, которые появились совсем недавно.

Профессиональные компании, занимающиеся химчисткой, также не дают гарантии устранения 100% пятен. Но вероятность отличного результата, все же гораздо выше. Обратившись в такие фирмы, Вы сможете устранить пятна от еды (в том числе жирной), вина, кофе, шоколада, соусов, масла, смазок, уличной грязи, мочи и других. Большинство организаций НЕ ДАЕТ гарантию на устранение пятен от непрофессиональной чистки бытовыми средствами и чернила.

Как выбрать исполнителя?

Если Вы все же решили отдать химчистку на откуп профессионалам, то встает вопрос, как выбрать из них самых лучших. Сейчас, даже в средних и небольших городах, работает определенное количество таких компаний. Проще всего найти такие в поисковой системе по соответствующему запросу. Рекомендуем Вам изучить отзывы об их работе на независимых источниках – например, на Яндексе или ОргПейдж. Обратите внимание не только на параметрах услуг по химчистке, которые они предоставляют, но и на прочие, разнообразие в данном моменте свидетельствует о величине организации и ее компетентности. Наиболее популярно сочетание с клинингом жилых помещений. То, каким он может быть в исполнении профессионалов (по видам) можно увидеть по ссылке-> уборка квартир.

Выводы:

Итак, резюмируя все вышесказанное, отметим, что пятна на мебели – не приговор. В зависимости от их характера и времени возникновения можно выбрать различные пути их устранения. При этом, не стоит забывать, что неумелое их удаление иногда не под силу исправить даже профессионалам.