Три года заключения в колонии общего режима – такой приговор вынес коррупционеру суд Тракторозаводского района Волгограда.

Мужчина занимал должность ведущего специалиста отдела по защите прав потребителей Территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Перед судом он предстал по обвинению в получении взятки в значительном размере за заведомо незаконное бездействие, сопряжённое с вымогательством (п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ).

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, в рамках расследования уголовного дела была восстановлена полная картина преступления… 7 мая этого года областной Роспотребнадзор направил выездную бригаду в гостиничный комплекс для проведении внеплановой проверки. 25 мая выездная бригада прибыла на объект.

Ведущего специалист заинтересовался работой кафе, расположенного в гостиничном комплексе. Он даже не стал проверять документы, а сразу предложил владельцу-предпринимателю «решить все вопросы». Цена «договоренности» составила 30 тысяч рублей.

При получении денег коррупционер был задержан оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции. Уголовное дело расследовал следственный отдел по Тракторозаводскому району Следственного управления СКР по области, гособвинение поддержало в суде прокуратура Тракторозаводского района.