Глава Волгограда Роман ГребенниковПолитика: анализ текущих событий

Конфликт между администрацией Волгоградской области и мэрией Волгограда, тлевший с разной степенью активности фактически с начала губернаторства Анатолия Бровко, вышел на финишную прямую. 22 февраля глава администрации области подписал постановление «Об отрешении от должности главы Волгограда Р. Г. Гребенникова». Постановление вступило в силу с момента опубликования 23 февраля.

Таким образом, противостояние между Бровко и Гребенниковым дошло до высшей стадии, которой предшествовала последовательная цепочка действий, одни из последних звеньев которой — потеря Гребенниковым поста руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина и его партийное «разжалование» в региональном политсовете «Единой России».

Если исключить версию о личных сложных взаимоотношениях Бровко и Гребенникова, то вразумительной можно считать только версию — губернатор «зачищает» Волгоград под «своего» человека ради передела собственности и контроля над финансовыми потоками областного центра. Но это — из области предположений.

Загадкой остается — почему постановление губернатора должно было вступить в силу именно 23 февраля, в праздничный выходной день? Ради этого пришлось даже выпускать незапланированный номер «Волгоградской правды» — ведь еще 22 февраля «Волгоградка» предупредила читателей, что ее следующий номер выйдет только 25 февраля…

Но вернемся непосредственно к событиям вчерашнего дня. Как и следовало ожидать, утром 23 февраля Роман Гребенников сделал официальное заявление, в котором, в частности, говорится:

«Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований.

Во-первых, указанная в постановлении причина моего отрешения — «в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина» — абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы.

Во-вторых, постановление об отрешении всенародно избранного главы города является на сегодняшний день чистой формальностью, поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской Думы, как того требует в таких случаях закон.

Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является не чем иным, как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде.

Уважаемые волгоградцы! Несмотря на политический кризис, провоцируемый главой региона, призываю вас сохранять спокойствие и руководствоваться здравым смыслом. Нам не нужны потрясения. Я остаюсь в должности мэра и работаю в интересах населения до тех пор, пока вы, жители Волгограда, не примете другого решения».

Принять «другое решение» волгоградцы могут единственным путем — на выборах. Но они должны состояться весной будущего года. Так что под «другим решением» в контексте событий надо понимать протестную позицию горожан против губернаторского решения отрешить главу Волгограда от должности. И протестные акции, вне всякого сомнения, будут.

Уже 23 февраля в Волгоградском музыкальном театре прошло собрание общественности. Лейтмотивом многочисленных выступлений можно считать фразу «Губернатор Бровко наплевал на интересы жителей Волгограда». По итогам собрания было принято обращение к президенту РФ, премьер-министру страны и председателю Государственной Думы РФ. «От имени жителей миллионного города Волгограда просим вас вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку произошедшему. Нельзя допустить дестабилизации. Постановление губернатора должно быть отменено», — говорится в обращении.

Конечно, это собрание было организовано мэрией Волгограда. Но вот какая деталь: в театре музкомедии в этот день собралось столько народу, что пришедших не вместил театральный зал, люди теснились в фойе и театральных проходах. Но главное — большинство выступающих были совершенно искренними в своем возмущении решением губернатора. Если Анатолий Бровко надеялся, что «народ будет безмолвствовать», то явно просчитался. А это переводит конфликт интересов между ветвями исполнительной власти в социальное противостояние в миллионном городе. Причем, дело тут вовсе не в личности самого Гребенникова. Для многих главным стало именно то, что судьбу избранного мэра решают не его избиратели, а единолично губернатор.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что юридические основания для губернаторского постановления об отрешении Гребенникова от должности никак не тянут на это самое отрешение. Так что формально у волгоградского мэра судебные перспективы радужные. Возможно, этим дело и кончится. Но эта возможность минимальна хотя бы уже потому, что в орбиту конфликта включено если не само высшее руководство страны, то как минимум его близкие круги.

Вряд ли Бровко действовал, подписывая скандальное постановление, наобум, не просчитав последствия. Значит, за этим стоит «тыловое» обеспечение — были задействованы некие связи Бровко (через его «друзей-олигархов») в федеральном руководстве. И здесь возможны несколько версий развития событий, но уже из области политической конспирологии.

Самая банальная версия — несмотря на очевидность шаткой юридической базы постановления об отрешении, судебные тяжбы подтвердят позицию Бровко. То есть, возможно рассмотрение конфликта «по понятиям» (кого этим в нашей действительности удивишь?). Громадный минус этой версии — протестная волна, причем — в миллионном городе, что для федеральной власти ныне — головная боль номер один.

Версия № 2. Постановление об отрешении — только артподготовка. В ближайшие дни появляется уголовное дело в отношении Гребенникова, и далее — как в сценарии с Евгением Ищенко.

Версия № 3. Постановление Бровко — последний акт в хитроумной пьесе, разыгранной противниками волгоградского губернатора. Как итог — Бровко сам отстраняется от должности губернатора.

Версия № 4. В ситуацию вмешивается президент РФ и отстраняет и губернатора Бровко, и мэра Гребенникова.

Версия № 5. Федеральный центр «замиряет» главных действующих лиц конфликта, губернатор отменяет постановление, и, как было в прошлом году, Бровко и Гребенников на Прощеное воскресение просят друг у друга прощения, выпивают по стопке и водят хоровод вместе с умиротворенными волгоградцами. Хеппи энд…

Но самая вероятная версия, по нашему мнению, заключается в следующем. Гребенникова «уговорят» (взамен на некие для него личные преференции или, напротив, пообещав, в противном случае, серьезное уголовное преследование — если есть в «заначке» такой компромат) и он сам уйдет под благовидным предлогом («не хочу раскачивать политическую ситуацию» и тому подобное). В качестве компромиссной фигуры в этом случае и. о. волгоградского мэра может быть назначен кто-то, устраивающий не столько Бровко, сколько федеральный центр, и не имеющий далеко идущих амбиций.

 Но все это — только версии. А пока Роман Гребенников фактически не собирается исполнять губернаторское постановление о своем отрешении. И Анатолий Бровко, судя по всему, не намерен отступать. По слухам, он собирается назначить мэра Камышина Александра Чунакова исполняющим обязанности волгоградского градоначальника. Во всяком случае, по нашим сведениям, Александр Чунаков вызван губернатором на встречу, которая должна состояться 25 февраля.

 Так что, «волгоградское» противостояние продолжается. По логике, оно не может продлиться долго — не позволяет политическая ситуация, связанная с предстоящими выборами в Госдуму РФ. А тут еще опасение федеральной власти перед трансплантацией на российскую почву событий, сродни египетским или ливийским. Так что все должно решиться в ближайшие дни, если не часы.

P. S. Сегодня утром должно было состояться экстренное заседание областной Думы. Но собравшихся депутатов ждал сюрприз — оказалось, в зале заседаний неожиданно что-то случилось с электропроводкой…