Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал интервью изданию «КоммерсантЪ».

Речь шла о борьбе с коррупцией и нововведениям в законодательство, согласно которым надзорный орган получил возможность обращать в доход государства нажитое коррупционными махинациями имущество.

Как отметил Юрий Чайка, за девять месяцев текущего года выявлено 188 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. Состоялись суды, и вынесены обвинительные приговоры 8 500 подсудимым. Среди них — 63 депутата регионального и муниципального уровней, 837 сотрудников правоохранительных органов, 606 должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления

Изъятое имущество обращается в доход государства. Экс-начальник отдела УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан и его супруга остались без четырех домов ( их стоимость почти 20 млн руб.), а также выплатили 1,7 млн руб. (это стоимость незадекларированного автомобиля, который они успели продать)

А сотрудник Федеральной службы по надзору в сфере транспорта расстался с должностью после прокурорской проверки: было установлено, что его супруга, которая имеет небольшой доход, владеет 66 автомашинами. Их стоимость составляла порядка 400 млн рублей.