Розы всегда доставляют массу удовольствия своим владельцам. Их необычайной красоты цветы и несравнимое благоухание радуют все лето. Однако для того, чтобы любоваться ими летом, необходимо правильно организовать содержание роз в холодную пору года – зиму. В чем же состоит подготовка роз к зиме?

Посадка роз и уход летом

Подумать о уходе за розами следует еще во время их посадки. Лучше всего садить розы компактно, по несколько кустов рядом. Это следует сделать для того, чтобы их было удобно укрывать. Весь сезон розы необходимо хорошо поливать, но в то же время не допускать их перелива. А в конце лета полив и вовсе следует сократить. Это же относится и к подкормкам цветов.

Единственной подкормкой в августе являются удобрения с высоким содержанием калия и фосфора. Они помогут укрепить корни растений, что облегчит их зимовку. Побеги должны из красных стать зелеными. Это говорит о том, что стебли вызрели и их можно укрывать на зиму.

Осенний уход за розами

Осенью необходимо сделать обрезку кустов роз, над землей оставляют побеги длинной 20-30см. Но делать это следует только тогда, когда установятся небольшие заморозки. В противном случае растение может дать новые побеги, которые конечно же погибнут зимой. Следует удалить все бутоны, цветы, молодые побеги, а также побеги, которые растут внутрь куста.

Обрезка стеблей осенью даст новые побеги и более пышные бутоны весной. В середине осени также стоит обрезать и удалить с кустовых роз все листья. Ведь если на листьях остался какой-либо незамеченный грибок, то под укрытием он может распространиться на все растение, и оно погибнет. И чтобы окончательно избавиться от невидимого грибка, уже обрезанные и чистые стебли желательно обработать железным купоросом.

Землю около куста желательно слегка подрыхлить, не задевая корни и удаляя все сорняки. Когда температура воздуха перестанет подниматься выше отметки +5С° градусов, растение необходимо немного окучить. После этого окученную почву хорошо укрыть лапками хвойных деревьев. Не стоит для окучивания использовать траву и листья, так как если они начнут перепревать, то прелость перейдет и на розы. Укрывать лапником растения нужно в сухую погоду.

Плетистые розы нужно убрать с опорных стоек и постепенно с осторожностью пригнуть к земле. Ни в коем случае нельзя укладывать побеги роз просто на голую землю. Под них нужно подложить доски либо пенопласт.

Укрытие роз на зиму

Когда установится минусовая температура, можно укрывать розы. Главное успеть сделать это до того, как выпадет снег. Больше всего стебли роз боятся обледенения.

Ниже перечислена схема действия по укрытию роз:

  • Кусты пригибают к земле.
  • Вдоль роз устанавливают металлические или деревянные дуги.
  • До заморозков на дуги крепят полиэтилен, оставляя открытыми места для проветривания.
  • По периметру данной конструкции прокапывают небольшие бороздки, чтобы вода не попала внутрь укрытия.

После промерзания земли вместо полиэтилена розы укрывают рубероидом или толстым спанбондом. А сверху укрывают пленкой, чтобы защитить розы от влажности.

Всё это будет защищать розы от мороза, и в то же время внутри не будет скапливаться влага. Единственное, о чем следует помнить - о небольших щелях для проветривания.

Все эти нехитрые правила помогут вашим любимицам комфортно перезимовать и порадовать обилием цветов в следующем году.

Источник: fermerok.info