Вчера, 13 декабря, Владимир Путин выступил на открытии Года театра в России в Ярославле.

«2019-й будет связан с развитием театрального искусства. И понятно, почему здесь: потому что здесь зародился русский театр, драматический театр, доступный для широкой публики», — отметил президент.

Администрация Камышина озвучила даты и места проведения фестиваля театров малых городов России, который состоится в городе в 2019 году. 

Камышину повезло вдвойне: с 27 мая по 2 июня здесь состоится XVII фестиваль малых городов. Планируется, что на него приедут около 400 участников. Программа общероссийского культурного форума включит в себя 16 спектаклей, которые будут даны во Дворце культуры «Текстильщик», Камышинском драматическом театре и Центре культуры и досуга «Дружба».
 
Фестиваль театров малых городов России проводит Государственный театр наций при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля — народный артист России, руководитель Театра Наций Евгений Миронов. Это творческое мероприятие вот уже без малого два десятилетия становится важнейшим событием культурной жизни регионов.
 
Фестиваль путешествуют по малым городам: например, в 2011 году его принял город Балаково Саратовской области, а в 2013-м — Пятигорск. Он включает в себя конкурсную, образовательную, внеконкурсную программы. А творческие коллективы, участвующие в конкурсе, имеют возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, знакомиться с работами коллег, участвовать во всех программах и обсуждениях.
 
Торжественное открытие фестиваля в Камышине планируется провести на набережной Волги.