Владимир Путин принял участие во всероссийском открытом уроке «Направления прорыва»На уходящей неделе глава государства Владимир Путин посетил Ярославль.

В программе визита в старинный русский город было два ключевых события… Во-первых, президент открыл Год театра в России. Таковым станет 2019 год, в Ярославле в 1750 году  зародился российский профессиональный театр. Также Владимир Путин посетил форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», где выступил с речью и принял участие во всероссийском открытом уроке «Направления прорыва».

Традиционно речь первого лица государства была разобрана «по кусочкам», и одна из фраз вызвала «цепную реакцию» комментариев в интернете. Чтобы не быть обвиненным в «выдергивании из контекста», озвучим слова президента по стенограмме:

«У нас огромная страна, самая большая в мире по территории. У нас неисчислимое количество природных богатств. Есть и другие так называемые естественные конкурентные преимущества…».

Далее Владимир Путин углубился в тему, как, используя эти преимущества и громадность страны, решать «вопросы, которые требуют от нас особого внимания». Он указал на технологическую революцию и заявил: «Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, то это означает, что мы сохраним лидерство в таких отраслях, скажем, как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое, и приобретём новые. И не просто впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с этой технологической революцией, а мы будем одними из лидеров там, где мы были всегда такими».

Во всемирной сети комментаторы тут же отметили «неисчислимость природных богатств» и начали спор на тему: принадлежат ли они народу? Большинство, так или иначе, свели обсуждение к тому, что «неисчислимые природные» стали вотчиной небольшого круга тех, кого называют олигархами.

Россия строит свой бюджет на природных ресурсах (в частности, на цене нефти). Однако даже если цена барреля растет, вследствие чего, казалось бы, следует ожидать улучшения жизни и развития страны, для многих это проходит совершенно не заметно. Спорящие сошлись во мнении, что гигантская пропасть между бедными и богатыми в современной России — это как раз-таки способность небольшого круга находится около «неисчислимых природных», а большинства страны — быть от них очень далеко и лишь гордиться этим фактом.

Вспомнили и пенсионную реформу, еще раз указав на то, что при наличии «неисчислимых природных», наверное, возраст выхода на пенсию не поднимали.

Также были отмечены слова Владимира Путина: «Впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с этой технологической революцией». Комментаторы с сожалением констатировали: многие отрасли современной России не развиваются. При такой стагнации страна может и вовсе пропустить «последний вагон». И это было бы крайне печально.