Стон библиотекарей, летящий над Россией-матушкой, услышан.

Президент страны обратил внимание политиков и деятелей культуры на библиотеки и потребовал наполнить фонды библиотечной системы страны современной литературой. Указание прозвучало на заседании совета по культуре и искусству, которое состоялось в Санкт-Петербурге.

Поясним, что провинциальные библиотеки испытывают острую необходимость в книгах современников. Годы летят, многие русскоязычные авторы стали классиками, а в библиотеках их произведений порой не достать. Не достать и современных журналов и газет — вследствие дефицитов провинциальных бюджетов подписку на них оформляют крайне редко. Хотя сами библиотекари говорят, что спрос на периодическую печать есть. А уж на современную литературу — тем более.

На совете в северной столице обсуждались вопросы формирования и реализации национальной программы «Культура» на период до 2024 года. Владимир Путин вновь напомнил о майских указах 2012 года, в которых сформированы общие положения развития культуры. При этом глава государства, касаясь библиотек, уточнил: «Обеспечить своевременное и ритмичное комплектование фондов библиотек, в том числе новинками книжного рынка, — одна из задач национальной программы в сфере культуры».

Президент акцентировал внимание на том, что необходимо «стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и посёлках страны», для чего требуется «развитие сети региональных и, главное, муниципальных библиотек».

Владимир Путин констатировал, что в России появляется всё больше интересных и содержательных авторов. При этом растет спрос на книжную продукцию, увеличиваются объёмы её выпуска.

«Но одновременно растут и цены на книги, и прежде всего — в сегменте детской литературы, — отметил в выступлении глава государства. — Поэтому библиотеки, где можно свободно, а главное, бесплатно брать книгу, приобретают особое значение. Обеспечить своевременное и ритмичное комплектование фондов библиотек, в том числе новинками книжного рынка, – одна из задач национальной программы в сфере культуры».