В Волгоградской области раскрыта серия однотипных мошенничеств, которую осуществил ранее судимый житель Крыма. Мужчина был изобличен полицейскими города Камышина и их коллегами из областного Главка МВД.

Расследование криминальной истории стартовало в феврале этого года с заявления 35-летнего жителя Республики Алания. Мужчина откликнулся на объявление о продаже крупного рогатого скота, размещенное в сети Интернет. Связавшись с продавцом, он узнал, что следует оплатить 79 тысяч рублей, после чего забрать животных в Камышине. Покупатель перевел деньги и приехал в Камышин... Словно издеваясь над обманутым, лже-продавец указал для приезда адрес одной из камышинских исправительных колоний.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, на днях подозреваемого — 42-летнего жителя Крыма задержали камышинские оперативники. Он доставлен с побережья Черного моря в город на Волге для проведения следственных действий.

В настоящее время установлено пять аналогичных преступлений, совершенных мошенником. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам» (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и «Покушение на мошенничество» ( ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Дело в том, что пятая попытка сорвалась: покупатель не стал переводить деньги, не увидев крупного рогатого скота.

Подозреваемый признал вину. Общая сумма ущерба составила около 300 тысяч рублей. Деньги преступник потратил на личные нужды.

Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы. Он арестован и находится под стражей.