Каждый человек, оканчивающий училище искусств или художественный университет, задумывается о том, как сложится его творческая жизнь, сможет ли он найти своё место в современном мире искусства. Поэтому так важно поддерживать молодых художников, а особенно тех, кто родился или вырос в наших краях. Знакомьтесь, Евгений Хе — молодой художник из Николаевска. Евгению 22 года, сейчас он учится на кафедре промышленного дизайна в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Традиционного интервью с художником вы не увидите, на этот раз мы попросили Евгения рассказать немного о себе и своём творчестве:

«Рисовать я начал с того момента, как себя помню, а осознанно увлёкся живописью в 13 лет. Можно ли назвать мою семью творческой?! Отец рисовал «для себя», дед играл на баритоне, а кто-то из прадедушек был буддийским монахом. В каждой своей работе я стараюсь найти характер и атмосферу, питаю страсть к фэнтези, батальным сценам (сцены сухопутных, морских сражений и военных походов), портретному жанру и CG art (использование информационных технологий, при помощи которых создаются художественные произведения в цифровой форме). На моё творчество оказали влияние многие художники: Репин, Жуковский, Серебрякова, Брюллов, Модильяни, Ван Гог, Дюрер. Ещё учась в школе, в училище я принимал участие в местных и региональных выставках, даже в одной международной. Конечно, у меня есть работы, связанные с Камышином, основная их часть находится в методическом фонде училища искусств, которое я закончил в 2008 году, а остальные работы подарены друзьям и знакомым. Каким я вижу своё будущее? Хочу, чтобы оно было связано с живописью, хочу как можно больше времени уделять живописи, творчеству и поискам себя!»

Закончить хотелось бы замечательными строками Татьяны Лавровой, которая, по иронии судьбы, оказалась жительницей Волгограда:

Словно волшебнику радужной сказки,
Бог дал Художнику кисти и краски,
Чудо — палитру, мольберт и холстину,
Чтоб сотворил он такую картину,

Где будут горы, восход и закаты,
Синее море и злые пираты,
Желтый песок, белоснежные льдины…
Все, что в душе — то на этой картине.

Молча, Художник стоит у мольберта,
Кисти мелькают, как птицы под ветром.
Лучик от солнца и брызги прибоя,
Горсть янтаря, что прибило волною,

Гроздья рябины, как капельки крови,
Зелень травы, хмурость тучи над морем,
Нежность любимой, улыбку ребенка —
Все написал своей кисточкой тонкой.

В это творенье вложил он всю душу,
Сердце свое беспокойное слушал.
Глянул Всевышний, слегка удивился —
На полотне целый мир уместился!

Татьяна Лаврова (http://www.boxter.org/)