Часть нового производства (коллаж)В Камышине, на базе предприятия «Любимый город», создана инновационная линия по переработке сыворотки. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в инвестиционный проект вложено 180 миллионов рублей.

На эту сумму закуплена и установлена новая технологическая линия по переработке сыворотки мощностью 10 тонн в час. Важно, что реализация проекта позволяет создать безотходное производство. Из молока будут изготовлять творог, а из остающейся сыворотки - ценный белок, который используется для производства йогуртов и других кисломолочных продуктов. Также белок востребован в качестве самодостаточной продукции.

Предприятие закупает молоко у владельцев фермерских хозяйств, а также через централизованную закупку в личных подсобных хозяйствах, расположенных в Дубовском, Ольховском, Жирновском, Иловлинском, Фроловском, Котовском и Камышинскм районах.

Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, в настоящее время в Волгоградской области работают 13 предприятий по переработке молока.