Камышин. Первомайская демонстрация.За последнее десятилетие достигло исторического максимум количество россиян, которые сожалеют о распаде Советского Союза. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

По данным аналитического центра, в таком ключе высказались 66% опрошенных. При этом еще год назад аналогичное мнение было поддержано 58% респондентов, а в течение десятилетия показатель не поднимался выше 61%.

Наиболее ощущают ностальгию по СССР люди в возрастной категории «от 55 лет». Однако в последние два года их стали поддерживать и молодые люди в возрасте 18–24 лет.

По данным «Левада-центра», среди причин, по которым россияне хотят возврата СССР, –  разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

Как сообщают аналитики, усиливающаяся ностальгия по временам Советского Союза  говорит о разочаровании в современных реалиях, а также о прощании с неким романтическим взглядом на капитализм, который присутствовал во времена переходного периода.