«Под занавес» 2018 года многие аналитические агентства и средства массовой информации попытались проанализировать рынок труда: каким он сложится в 2019 году? Понятно, что изменения в этой сфере не стартуют сразу же первого января. Однако вызывает опасение тот факт, что прогнозы весьма печальные…

«Известия» опубликовали прогнозный документ Минтруда, который оказался в распоряжении редакции. Согласно этой официальной бумаге, число безработных может увеличиться на 38%. Это, без преувеличения, большой процент! В настоящее время безработными признаны порядка 800 тысяч человек. В будущем году их количество возрастет до 1,1 млн человек.

Примерно таким же процентным соотношением оперирует портал «Работа.ру», данные опроса которого приводит «Российская газета». Исследователи посмотрели на проблему с точки зрения работодателей и опросили 300 из них. Выяснилось, что 23% респондентов начнут год с сокращения штата сотрудников. Это практически каждый четвертый работодатель. При этом следует уточнить, что 18% опрошенных готовы расширить штат.

Немало косвенных данных о сокращениях в провинции можно почерпнуть из аналитических материалов региональных СМИ. Например, в Саратовской области официально предполагается высвобождение 2,6 тысяч работников на 204 предприятиях. Увольнения пройдут в течение первого квартала 2019 года. Такие данные предоставили в виде уведомлений сами работодатели. В прошлом году аналогичная цифра была на уровне 2 тысяч человек.

Комментируя подобные данные, аналитики указывают на достаточно тревожный прогноз начала следующего года. В частности, работодатели могут опасаться повышение ставки НДС и роста цен. Стало быть, они хотят минимизировать свои издержки – в том числе за счет сокращения штата сотрудников.

Однако не следует спешить с окончательными выводами. Многие директора и гендиректора часто планируют сокращения. Но далеко не всегда планы становятся явью. Тем более что у любых сокращений есть предел человеческого ресурса, переступив который можно проиграть конкурентную борьбу и попросту лишиться бизнеса.