Большая пресс-конференция Владимира Путина.Во время большой пресс-конференции президента России Владимира Путина прозвучал 61 вопрос. Они касались международной политики, экономики страны, проблем здравоохранения, экологии и многого другого. Спросили главу государства и о запросе общества на социальную справедливость.

В настоящее время этот запрос выливается либо в протест, который, как известно, бывает двух видов: активный и пассивный. При этом многие из тех, кто требует социальной справедливости, апеллируют к временам Советского Союза, в связи с чем в обществе растет ностальгия по 40-50-летнему прошлому.

Это подтверждают опросы центров исследования общественного мнения. Последний был проведен «Левада-центром». Он показал, что около 66% россиян с ностальгией вспоминают о временах СССР. Этот показатель стал историческим максимумом за последнее десятилетие.

На большой пресс-конференции Владимиру Путину адресовали вопрос на эту тему. Правда, в ключе – цитируем: «возможна ли реставрация социализма в России?».

Глава страны ответил о невозможности подобного, потому что произошли «глубинные изменения общества таковы, что реставрация социализма в том смысле, какой вы, по-моему, в это вкладываете». Между тем, Путин признал, что возможны, как он выразился, «элементы социализации экономики, социальной сферы...».

«Но это всегда связано с расходами больше доходов - и, в конечном итоге, с тупиком в экономике», - подытожил президент тему возврата к СССР.

Однако выступающий учел подоплеку вопроса, касающуюся социального неравенства – деления общества на небольшую группу сверхбогатых и огромное количество (20% населения по данным того же ВВП) бедных. Путин указал на то, что в нашей стране проводится политика, направленная на  «справедливое распределение ресурсов, справедливое отношение к людям, которые живут за чертой бедности, выстраивание политики государства на то, чтобы снизить до минимума количество людей, которые живут за этой чертой бедности, обеспечить подавляющее большинство людей услугами здравоохранения, образования на приемлемых условиях…».