Как правильно выбрать сотовый поликарбонат для теплиц

Перед каждым летним сезоном возникает вопрос, стоит ли выращивать культуры под открытым небом, либо же позаботиться о возведении тепличной постройки ан своем дачном участке. Несомненно, в помещении культуры будут чувствовать себя намного комфортней, чем под открытым небом.И если мы говорим про теплицы для дачи, то просто огромную нишу заняли теплицы из поликарбоната.

Но, если строить тепличную конструкцию, то какой материал выбирать? Стекло и пленка имеют, как достоинства, так и многочисленные недостатки. Как же быть? Ответ прост – использовать поликарбонат для покрытия конструкции. Кстати про сотовый поликарбонат более подробно можете посмотреть здесь

 

Вероятно, вы уже неоднократно слышали упоминание об этом материале. Поликарбонат – это пластик, который является облегченным из-за пустот внутри него. Подобный материал совсем не пахнет. Внутри таких листов не проникнет даже бактерию, не говоря уже о вредителях.

Что такое сотовый поликарбонат?

В материале есть пластины, которые соединены между собой при помощи тоненьких перемычек, создающих ребра жесткости. Они нужно для того, чтобы сооружаемая постройка была надежна.

Внешний вид материала и легкость выглядят так, как будто материал развалится при касании. Не стоит заблуждаться.

 

Как выбирать покрытие? Следует смотреть вес одного листа. Чем тяжелее он будет, тем крепче материал. Получается, что легкий материал будет не очень надежным вариантом.

Такой поликарбонат обладает плохой несущей способностью, да и устойчивость плохая. Стоимость такого покрытия будет минимальной. Если поликарбонат будет толще, то это поможет прослужить вашему сооружению в несколько лет больше.

Достоинства поликарбоната

Тонкий лист в 3 мм толщиной будет довольно крепким покрытием. Мало того, что он легкий, так еще хорошо противостоит ударам.

Современный материал может похвастаться многими преимуществами:

  1. Обладает повышенность прозрачностью. Не хуже, чем стекло. Если выбирать не цветную модель, то она сможет пропускать до 92% солнечных лучей внутрь постройки.
  2. Прекрасно противостоит механическим ударам.
  3. Не горит.
  4. В материале нет вредных веществ. При нагревании материала вы будете в полной безопасности.
  5. Материал весит немного. Для сравнения, он легче в стекла аж в 16 раз. Такой материал легко устанавливать на конструкцию.
  6. Обладает хорошей гибкость, что помогает придать любую форму тепличной конструкции.

Выбор сотового поликарбоната для теплиц

Как уже говорилось, материал обладает большой гибкостью. С помощью поликарбоната можно придать конструкции форму арки или купола при желании.

У покрытия есть специальные модели, которые обладают особым покрытием, позволяющим защитить культуры от ультрафиолета. Такой материал сможет прослужить для ваших целей намного дольше.

Как видите, сотовый поликарбонат имеет множество достоинств. Не удивительно, что все чаще можно увидеть на дачных участках тепличные конструкции не из стекла или пленки, а из поликарбоната.