Кликните для увеличенияДо нового года уже можно считать дни. Он принесет начало реформы с отодвиганием пенсионного возраста для одних и обещанные повышение пенсий и льготы — для других. Кому же из пенсионеров родное правительство пообещало льготы?

Дачник и собственник

В России многоуровневая система льгот для пенсионеров: есть общефедеральные, есть региональные. Если региональные в разных субъектах РФ могут варьироваться, то общефедеральные. Нормами Налогового кодекса РФ за пенсионерами закреплено право платить налог на имущество лишь по одному объекту недвижимого имущества. То есть можно выбрать недвижимость (если их несколько), за которое налог меньше, и экономить на этом.

Мне могут возразить: Да у кого там есть несколько квартир или домов, кроме бабушек, которые сдают жилье в наем?!». Не спешите. С нового года вступит в действие дачная реформа, согласно которой ваш «домик за городом», если он капитальный, станет садовым домом, где можно прописаться. Это будет полноценный объект недвижимости. Так что, возможно, есть резон не платить налог за квартиру в городе, а платить за небольшой домик на земле (бывшую дачу, потому что с нового года официальное понятие «дача» канет в Лету).

К слову, о дачах… Пенсионеры освобождены от налогообложения земельных участков, если их площадь не превышает 6 соток. Пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога за один автомобиль (тут следует уточнить льготу в конкретном регионе, ибо где-то введены процентные скидки на это право).

При покупке жилья пенсионер, как и другие граждане страны, может получить налоговый вычет по НДФЛ. Однако пенсионеры имеют право перенести период налогового вычета — на три года или последующих лет, предшествующих сделке.

Пенсионная реформа, которая вступит в действие с 1 января 2019 года, приравняет к пенсионерам так называемых «предпесионников» (достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), которым гарантируют те же льготы.

Если вам исполнилось восемьдесят

По разным данным, россияне платят за жилищно-коммунальные услуги около трети бюджета. Пенсионерам гарантировано право на получение субсидии в этой сфере. Если вы собственник и вам исполнилось 70 лет, то вам предусмотрена скидка на сумму оплаты взноса за капитальный ремонт в размере 50%.

Если вам исполнилось 80% лет, вы освобождаетесь от оплаты капремонта. Данная норма имеет одно «но»: 80-летний пенсионер должен проживать либо один, либо в составе семьи, где все ее члены достигли пенсионного возраста.