Из Волги поднимают прогулочный катамаран «Елань-12»12 июня этого года прогулочный катамаран «Елань-12» с пассажирами на борту столкнулся с баржей, буксируемой судном «Капитан Вечёркин». Трагедия, в результате которой погибли, произошла на Волге, напротив Волгограда.

Капитан, он же владелец судна, был пьян. Стоя у штурвала, он проигнорировал подаваемые с баржи световые и звуковые предупреждающие сигналы. Следствием установлено, что на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при разрешенной вместимости 12. В ходе осмотра выявлено 6 неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учетах с 2017 года.

«Под занавес» уходящего 2018 года депутаты Волгоградской областной Думы напомнили про июньскую трагедию и выступили с инициативой к коллегам из нижней палаты федерального парламента. Волгоградцы предлагают внести поправки в законодательство о безопасности людей на водных объектах – в частности, дополнить Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Предлагается установить норму, согласно которой гражданин будет нести ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами, в результате чего пострадали или погибли люди. В настоящее время такие правонарушения оцениваются по общим нормам УК и КоАП РФ.

В пояснительной записке указано, что «водители моторных лодок, катеров, гидроциклов нередко создают аварийные ситуации, угрожающие здоровью и жизни людей». По информации МЧС России за 2017 год зафиксированы 44 аварийных происшествия с маломерными судами, отмечен рост с аналогичным периодом прошлого года на 12 %.

Между тем, жители двух городов Волгоградской области – Камышина и Николаевска указывают на опасность работы местных водных перевозчиков.

5 июля 2017 года 66-летний перевозчик при шторме и запрете навигации по Волге решился перевезти 10 пассажиров из Николаевска в Камышин. Около 18 часов судно отошло от берега на небольшое расстояние и перевернулось, погиб один человек.

Следствием установлено: «во время следования носовая часть маломерного судна «Амадеус 5» врезалась в волну, в результате образовались повреждения лобового стекла и нарушение герметичности корпуса. Лодка, не приспособленная к плаванию в такую погоду, перевернулась, люди оказались в воде, без спасательных жилетов. Один из пассажиров, 56-летний мужчина, не смог выбраться на берег и утонул, остальных успели спасти».

Словом, если уж наводить порядок на Волге, то для всех.