Санкт-Петербург – культурная столица России. Сегодня это огромный мегаполис, в котором проживает более пяти миллионов человек. Еще несколько миллионов туристов ежегодно посещают этот замечательный европейский город, имеющий богатую историю и отличное будущее.

Те, кто никогда не был в Северной столице России, наверное, слышал, что в этом городе находится огромное количество музеев, памятников архитектуры, ежедневно проводятся культурные, спортивные и общественные мероприятия. Жизнь по-настоящему кипит и никогда не останавливается.

Питер прекрасен в любое время года, даже, несмотря на его довольно прохладный и неоднозначный климат. Мегаполис предлагает любой вид культурного отдыха и на любой вкус. Для неподготовленного гостя Петербурга или даже его постоянного жителя практически невозможно сходу разобраться в огромном количестве привлекательных мероприятий, которые проводятся на территории всего города, а также в пригородах с его шикарными парковыми и дворцовыми комплексами.

Помимо архитектурных красот бывшей столицы Российской империи любому туристу интересно посетить выставки в Санкт-Петербурге. В настоящее время имеют большую популярность выставки картин известных художников страны. Мероприятие под названием «100500 автопортретов в душе» позволит познакомиться с творчеством Насти Завьяловой.

Большой интерес вызывают экспозиции современного авангардного искусства, а также выставка, посвященная творчеству Федора Достоевского. Она проводится в неординарном месте – Музее железных дорог и переплетена с историей поездок писателя на железнодорожном транспорте. Такой обзор будет интересен не только взрослым, но и детям, поскольку сам музей железных дорог – это современный интерактивный комплекс, где на огромной площади собраны уникальные экспонаты.

Посещая музеи Санкт-Петербурга можно одновременно ощущать себя как в прошлом, так и в будущем, поскольку сегодня стали появляться такие музейно-выставочные пространства, привлекающее разные поколения под одной крышей. Среди них выделяют Музей иллюзий, Музей рекордов и невероятных фактов, уникальный в своем роде проекционный музей «Люмьер холл».

В Петербурге находится один из крупнейших в мире музеев, посвященных освоению космического пространства. А Музей советских игровых автоматов порадует коллекцией, собранной энтузиастами.