Наказом для дальнейшей работы можно считать слова первого вице-премьера правительства РФ, министра финансов Антона Силуанова новому главе Росстата.

Напомним, что 24 декабря председатель правительства Дмитрий Медведев подписал заявление «по собственному желанию» главы Росстата Александра Суринова, после чего назначил на этот пост главу департамента госуправления Минэкономики Павла Малкова. Это назначение и прокомментировал министр, сказав, что «качество счета ужасно». При этом Силуанов имел в виде конкретный показатель: реальные доходы населения.

Назвав его «важнейшим показателем» и уточнив, что он «входит в состав указа президента», Силуанов отметил: «Как он считается и как его считает Росстат, знает, наверное, только Росстат». При этом процесс подсчета реальной зарплаты министр назвал «более-менее понятным, достоверным».

Однако Антон Силуанов призвал перестать использовать устаревшие технологии: по его мнению, ведомство до сих пор «считает вручную, собирает информацию о стоимости продуктов, которые входят в потребительскую корзину».

«Буквально, приходят с мобильным телефоном, фотографируют ценник продукта, отсылают в Росстат, а там вручную «вбивают» и считают», - уточнил министр технологию работы.

Силуанов также отметил важность работы Росстата с акутуальными и современными базами налоговой службы, что должно сделать статистические данные более достоверными и способными стать основой анализа и прогнозирования.